Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полудрагоценные камни » Подделки и имитации » Гематит или подделка?
Гематит или подделка?
Дата: Понедельник, 24.10.2011, 23:36 | Сообщение # 1
Гематит - это железорудный минерал. Как поделочный камень гематит известен с глубокой древности. Из него делали перстни-печатки и геммы, которые притягивали взгляд ярким металлическим блеском и глубоким темно-серым цветом. Название "гематит" происходит от греческого слова "кровь": именно таков цвет минерала в порошке, который используют как краситель (красная охра).

Сейчас существует множество имитаций гематита, которые зачастую не так просто отличить от настоящего минерала.

1. Часто за гематит выдают обычную керамику! Самый простой способ отличить природный гематит от очень похожей на него дешевой керамики (имитации) - взвесить минерал в руке: керамика достаточно легкая, а гематит - намного более тяжелый железосодержащий материал. Вес даже небольшого кусочка гематита чувствуется на ладони как гирька.

2. Если провести кусочком гематита по неровному сколу керамики/фаянса (это может быть разбитое блюдце или чашка), то он оставит красную (от розоватого до темно-бардового, даже коричневого цвета) черту, а металлокерамика такого следа не оставит.

3. Нужно помнить, что сейчас в магазинах существует синтетический аналог гематита - гематин (сплав стали с сульфидами хрома), он имеет тот же вес и визуально практически неотличим от гематита, но, в отличие от него, притягивается менее слабыми магнитами. Натуральный гематит притягивается только очень сильным магнитом. Этот способ довольно сложен. Зачастую у не специалиста возникает дилемма: то ли в руках гематин, то ли магнит очень сильный! smile И, кстати, добавьте к этому, отсутствие магнетизма у керамики!

Поэтому для большей уверенности используйте одновременно все 3 способа, а, если и они не дали вам уверенности в натуральности минерала, то рекомендуем сходить к геммологу.
Olga
Алмаз
Группа: Администраторы
Сообщений: 438
Награды: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Дата: Вторник, 25.10.2011, 20:11 | Сообщение # 2
Думаю что способ притягивания магнитом самый что ни есть действенный. А то с весом можно и не рассчитать, а вот магнит точно не ошибется. Спасибо за информацию.
Молли
Флюорит
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 26.10.2011, 22:40 | Сообщение # 3
Как раз собиралась приобрести этот камень, сестра меня попросила.
Наткнулась на эту информацию и мне она очень сильно помогла.
Bella_Ella
Флюорит
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 17.11.2011, 18:54 | Сообщение # 4
Чтобы отличить этот камень от подделки, надо хоть раз увидеть его в живую и конечно же, подержать в руках. После этого вы легко отличите гематит от керамики.
Аленушка
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 21.03.2012, 19:30 | Сообщение # 5
Quote (Аленушка)
Чтобы отличить этот камень от подделки, надо хоть раз увидеть его в живую и конечно же, подержать в руках. После этого вы легко отличите гематит от керамики.

От керамики его можно и так отличить - его и на глаз видно.
Но вот подделки гематина - это столь частое явление, что я даже в трех ювелирных магазинах нашла именно их, а не гематит, когда искала для мужа украшение.


бриллианты вечны
anna
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 22.03.2012, 03:06 | Сообщение # 6
Ювелирный гематит - в тысячи раз более редкий, чем можно судить по прилавкам ювелирных магазинов. Синтетический гематит известен со средних веков - проварить в печи обычную ржавчину совсем несложно..

С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Пятница, 23.03.2012, 08:32 | Сообщение # 7
мне стыдно, я никогда не слышала об этом камне, а для чего используют, и как носят? обладает ли он каким-то лечебными свойствами, потому что название созвучно с медицинской терминологией?

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Валентина
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 23.03.2012, 15:50 | Сообщение # 8
Не предстaвляю, какими "лечебными" свойствами может обладать простой оксид железа Fe2O3... smile

Если все же обладает, то теми же, что и кусок ржавой арматуры... smile


С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Среда, 04.04.2012, 14:24 | Сообщение # 9
Ну если вес камня достаточно большой, то как минимум полезно для здоровья его использовать в качестве гантели или гири smile
А вообще на форуме уже была тема про свойства гематита
https://gemsplanet.ru/forum/18-104-1
Sonik
Кальцит
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Суббота, 14.04.2012, 22:07 | Сообщение # 10
я тоже слышала много о том, что камень будто бы полезен при давлении, вроде, помогает его понизить, но тоже не очень понятно, каким он это образом делает.

все мои желания сбудутся
ZinaIDA
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 12:25 | Сообщение # 11
мне кажется, что гематит легко отличить от подделки, по весу от керамики очень разительно отличается, кто хоть раз видел, держал гематит без труда сможет его отличить

шоу маст гоу он!!!!
Дуняша
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Форум » Полудрагоценные камни » Подделки и имитации » Гематит или подделка?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе