Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Украшения из полудрагоценных камней » Украшения из натуральных камней » Виды шейных украшений
Виды шейных украшений
Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 19:18 | Сообщение # 1
Бусы
шейное украшение в виде различных элементов (всевозможных по форме, размерам и материалу), нанизанных на нить или соединенных звеньями.
Бусы могут быть изготовлены из драгоценных и недрагоценных металлов, драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, жемчуга, янтаря и т.д.



Ожерелье
Шейное украшение, выполненное в виде гибкого или жесткого обруча, сплошного или состоящего из звеньев, шелкового (капронового) шнура (ошейника) или цепочки со вставками одинаковыми по материалу, форме, размерам и художественному оформлению, равномерно расположенными по всему периметру обруча (цепочки). Ожерелья, в отличие от бус, не просто нанизываются на нить, а плетутся любой из техник биссероплетения.
Различаются
Окладень (перевязь) - золотое ожерелье из цепей, украшенное драгоценными камнями;
Склаваж (от фр. Esclavage - рабский, имеется в виду воротник раба) - ожерелье, которое носилось на шее, плотно облегая ее. Склаваж состоял из нескольких рядов цепочек, образовывавших лентообразную полоску, часто служившую основой для драгоценных камней и декоративных элементов. В России склаваж бытовал со 2 половины 18 века;
Пластрон (фр. Plastron - нагрудник, грудь сорочки, у птиц - ярко раскрашенная грудь) - разновидность ожерелья, драгоценная лента с декоративными элементами. Пластрон носился как ожерелье, но мог и крепиться по контуру шейного выреза платья, выделяя его;
Баядера - ожерелье, состоящее из нескольких нитей жемчуга контрастных цветов, перевитых в жгут



Колье
Украшение, выполненное из гибкого или жесткого обруча, обычной цепочки или звеньев с фиксированной центральной частью, которая состоит из одного или нескольких декоративных элементов, с подвесками из ювелирных элементов.



Кулон
Носимое на цепочке, капроновой, шелковой нитке, ленте или шнурке украшение, представляющее собой подвеску.



Медальон
Это украшение по назначению очень схоже с кулоном. Состоит из цепочки и футлярчика вместо подвески. Чаще всего медальоны бывают круглой или овальной формы, иногда прямоугольной. Внутри медальона есть ободок, поэтому в нем можно хранить фотографию, частичку реликвий или просто дорогой для вас предмет.

Цепочка
Цепочки состоят из сплавов драгоценных и не драгоценных цветных металлов. Основой конструкции являются звенья и замок.
Прикрепления: 8769268.jpg (61.0 Kb) · 1607846.jpg (150.5 Kb) · 8005785.jpg (157.3 Kb) · 3747606.jpg (107.6 Kb)
Olga
Алмаз
Группа: Администраторы
Сообщений: 438
Награды: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Дата: Среда, 19.10.2011, 08:29 | Сообщение # 2
Мне баядера очень нравится. А она только из жемчуга делается или еще из каких-то других полудрагоценных камней? Эффектная вещь, для вечерних нарядов самое то.
Miranda
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 19.10.2011, 21:41 | Сообщение # 3
Quote (Miranda)
Мне баядера очень нравится. А она только из жемчуга делается или еще из каких-то других полудрагоценных камней? Эффектная вещь, для вечерних нарядов самое то.

Нет, это именно украшение из жемчуга, в котором нити жемчуга сплетены между собой. Еще вроде эти нити должны быть разного цвета.
Тонкие нити жемчуга, которые перевиты в жгут - вот и все украшение. Смотрится очень эффектно.
Kassie
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 20.10.2011, 12:56 | Сообщение # 4
В дневном варианте, что более подходящее для того чтобы носить?
Лично я ограничиваюсь цепочками и бусами, а вы как? Иногда правда и кулоны надеваю.
Kelly_K
Лазурит
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 20.10.2011, 15:18 | Сообщение # 5
Quote (Kelly_K)
В дневном варианте, что более подходящее для того чтобы носить?
Лично я ограничиваюсь цепочками и бусами, а вы как? Иногда правда и кулоны надеваю.

Cмотря куда идти.
Как одежду выбираем для каждого случая, так и украшения, чтобы они совмещались с одеждой и с случаем по поводу которого они и были надеты.
Если надеть деловой костюм, то тонкая золотая цепочка будет более кстати, чем бусы.
Kassie
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 23.11.2011, 12:54 | Сообщение # 6
Окладень - какое-то очень старорусское название, на мой взгляд. Очень хочется посмотреть как это выглядит - золото и драгоценные камни... Слишком вызывающее украшение, судя по описанию.
Belka
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Суббота, 26.11.2011, 21:47 | Сообщение # 7
Цитата Belka ()
Очень хочется посмотреть как это выглядит - золото и драгоценные камни...

Я вот нашла как собственно выглядит сама цепь, окладень.
Если честно, то мне тоже не особо нравится. Но вот с камнями не нашла. Такие изделия по-моему только у коллекционеров и в музее есть)

Прикрепления: 3183185.jpg (3.2 Kb)
Manila
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 06.02.2012, 01:51 | Сообщение # 8
Я давно хочу оригинальный медальон. Кто-то что-то может по поводу этого подсказать, или нет?
Где можно приобрести оригинальные медальоны хорошего качества? Спасибо.
Морсик
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 14.03.2012, 08:46 | Сообщение # 9
Оригинальный медальон понятие растяжимое. Вы хотите какую-то необычную форму или камни редкие, какой-то определенный драгоценный металл?
масяня
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 22.03.2012, 09:58 | Сообщение # 10
Мне нравятся ожерелья, жалко, что их на повседеневку не поносишь, а так я себе иногда надеть нитку не сильно ярких и призывных бус, или тоненькую серебряную цепочку с кулоном.

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.
Dorianna
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Суббота, 21.04.2012, 10:15 | Сообщение # 11
баядера - очень красивая вещь, мне кажется, что это так изящно и дорого смотрится, я бы к себе в коллекцию украшений хотела бы такое чудо

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.
Карино4ка
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.05.2012, 00:16 | Сообщение # 12
Я торчу от кулончиков, у меня их очень много и иногда просто на нитку одеваю. А широкие украшения на шею не люблю. Ну может бусы, но не массивные.
Лика
Флюорит
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 23.01.2013, 13:06 | Сообщение # 13
мне нравятся красивые кулоны! а еще колье с искрящимися камнями
anna_popova
Кальцит
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 16:07 | Сообщение # 14
Вижу на форумах очень много интересных и красивых украшений!
Подскажите места)) Кто где что покупает. Желательно по приятным ценам))
muznel
Графит
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Форум » Украшения из полудрагоценных камней » Украшения из натуральных камней » Виды шейных украшений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе