Вход
|
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
БЕСПЛАТНО ИЗ РОССИИ
Имя*
Телефон*
Комментарий
Заказывая звонок, вы принимаете условия
Корзина пуста
Оформить заказ
Корзина открыта
Магазин
Форма входа
Корзина
0
Ваша корзина пуста
Витрина
Браслет из Опала
Браслет из Опала артикул B004OP preview 2800.00руб.
Информация
Поиск на сайте
Бонусы
На форуме
Мы ВКонтакте
gpvk
Мы ВКонтакте
gpgerl
Мы принимаем
maestromastercard visa webmoney яндекс.деньги
Форум
-

[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Форум » Полудрагоценные камни » Подделки и имитации » Немного полезного
Немного полезного
СлаваДата: Четверг, 23.02.2012, 18:37 | Сообщение # 1
Кальцит
Награды: 0
Статус: Offline
Например, если посмотреть в лупу на бирюзу, то Вы увидите однородную голубую массу. Заводской камень представляет собой темно-голубые частицы, погруженные в более светлую оболочку.
Больше всего подделок изготавливают для продажи янтаря, их делают даже из пластмассы. Истинный камень имеет свойство электризоваться, поэтому, если потереть его о кусочек шерсти, он притянет мелкую пыль или волос.
Жемчуг проверяют на зуб, он противно скрипит. Но в Китае сейчас научились выращивать специальных моллюсков, которые намного быстрее вырабатывают самый нежный камень, чем в природных условиях.
Что касается алмазов, их можно узнать по необыкновенному блеску. Если посмотреть сквозь бриллиант, то увидишь только пятно света, поскольку настоящий камень огранен по принципу зеркала. К тому же, алмазы очень прочны, могут пошкрябать стекло. В стакане с водой алмаз в отличие от сапфира не растворяется полностью, а ярко поблескивает на солнце. Отличить настоящий алмаз от подделки тоже вполне реально.

GSKДата: Четверг, 23.02.2012, 20:50 | Сообщение # 2
Топаз
Награды: 2
Прошу прощения, Слава, но все же для выбора полезных советов лучше пользоваться источниками, обладающими хотя бы минимальным уровнем компетенции..

Например, если посмотреть в лупу на бирюзу, то Вы увидите однородную голубую массу.

Верно только про пластмассовую бирюзу.

Заводской камень представляет собой темно-голубые частицы, погруженные в более светлую оболочку.

Совершенно неверно. Окрашенные под бирюзу кврацит или говлит, и некоторые другие недорогие и недрагоценные минералы, похожие внешне на бирюзу, при обзоре в лупу будут выглядеть точно также.

Что касается алмазов, их можно узнать по необыкновенному блеску.

Существует немало разновидностей, причем - совсем дешевых, бесцветных природных и синтетических камней, которые по блеску не уступают алмазу, а некоторые и превосходят его. Блеск ни в коем случае не является идентификатором бриллианта.

В стакане с водой алмаз в отличие от сапфира не растворяется полностью

Сапфир тоже, как и бриллиант, никогда не исчезнет в стакане с водой.

Отличить настоящий алмаз от подделки тоже вполне реально

Совершенно верно.. Но только для специалиста, либо не специалиста, но знающего как. Приведенные выше рецепты помогут.

С Уважением,
GSK

Сообщение отредактировал GSK - Четверг, 23.02.2012, 21:51

AnnДата: Четверг, 23.02.2012, 21:23 | Сообщение # 3
Топаз
Награды: 1
Присоединюсь к GSK.

Quote (Слава)
Больше всего подделок изготавливают для продажи янтаря, их делают даже из пластмассы. Истинный камень имеет свойство электризоваться, поэтому, если потереть его о кусочек шерсти, он притянет мелкую пыль или волос.

Пластмасса тоже электризуется, поэтому такой способ проверки вряд ли поможет отличить янтарь от пластмассы. smile

AnkaДата: Вторник, 28.02.2012, 16:20 | Сообщение # 4
Аметист
smile Получились "бесполезные" советы. Надо тему переименовать ))))

Сообщение отредактировал Anka - Вторник, 28.02.2012, 16:21

BepycЬKaДата: Пятница, 13.04.2012, 11:30 | Сообщение # 5
Кальцит
А я читаю и думаю, ну вот, теперь меня не проведешь, теперь-то я знаю как выбирать камушки, а тут вон оно как сложно, все советы оказались пустыми и не имеющими никаких под собой оснований.

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

GSKДата: Пятница, 13.04.2012, 15:08 | Сообщение # 6
Топаз
Так всегда случается с советами от дилетантов..

Вот Вы когда детей в школу отдаете, Вас же волнует, чтобы их учитель хотя бы писАть грамотно умел? Вот и с советами о камнях та же история..

С Уважением,
GSK

ZinaIDAДата: Суббота, 14.04.2012, 21:20 | Сообщение # 7
Кальцит
Вот человек и своё и наше время зря потратил, но спасибо ему и на этом, зато нам знающие люди, а именно GSK, многое прояснили. Всегда боязно покупать камни, кажется, что тебя надурят, а ты не разберешь.

все мои желания сбудутся

KarandashДата: Воскресенье, 15.04.2012, 01:47 | Сообщение # 8
Кальцит
ZinaIDA, а откуда такая уверенность, что GSK нам правду говорит? ))))))))

ZinaIDAДата: Воскресенье, 15.04.2012, 10:59 | Сообщение # 9
Кальцит
Karandash, мне кажется, что почитав форум и многие статьи на нём можно убедиться, что этот человек компетентен в вопросах камней, есть чёткие и ясные аргументы, которые лично меня убеждают в его правоте.

все мои желания сбудутся

GSKДата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:18 | Сообщение # 10
Топаз
Karandash, а где и в чем Вы увидели неправду в сказанном мной? smile

С Уважением,
GSK

Карино4каДата: Суббота, 21.04.2012, 10:47 | Сообщение # 11
Кальцит
Вот так легко меня "облапошить", читая все эти рекомендации, надеялась, что теперь по этому вопросу я просветилась и смогу отличать подделки... эх...

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

ЛикаДата: Среда, 02.05.2012, 01:12 | Сообщение # 12
Флюорит
Я, например, при выборе камня, беру в руки его и смотрю на свои ощущения, если мне приятно его держать в руке, то покупаю. Но дорогие камни надо брать только в заводских магазинах, там и сертификат сразу дают.

GSKДата: Вторник, 22.05.2012, 02:13 | Сообщение # 13
Топаз
По законодательству РФ обязательной сертификации для продажи в неоправленном виде подлежат только бриллианты, изумруды, рубины, синие сапфиры и александриты. Для всех остальных камней, среди которых очень даже немало дорогих, сертификации не подлежат, так как не считаются драгоценными, и "сертификатом" для них может служить любой бред, написанный "от балды" продавцом..

С Уважением,
GSK

ЛеликДата: Вторник, 03.07.2012, 19:40 | Сообщение # 14
Кальцит
Для различных камней существуют различные категории имитации. Например, бирюза в большинстве случаев на ювелирном рынке продаётся прессованная. Она изготавливается из натуральной крошки путём спекания. В природе же бирюза растёт в виде нитей, крупные желваки встречаются очень редко и, соответственно, стоят баснословных денег. При покупке драгоценных изделий со вставками из бирюзы, эксперты советуют обратить внимание на структуру и окраску камня. Наиболее ценятся камни с видимыми вкраплениями других минералов, с неоднородной окраской.
Абсолютно чистая бирюза, а также янтарь должны насторожить покупателя.

RomashkaДата: Вторник, 03.07.2012, 19:54 | Сообщение # 15
Флюорит
Нашла интересную статью:

Поначалу - нужно внимательно рассмотреть дырочки-отверстия (бирюза пористая): если внутри отверстия материал белый, это подделка.
Можно потереть камень влажной салфеткой и посмотреть, не останется ли на ткани краска, но это не очень надёжно - краситель может быть и крепкий. Или попробуйте хорошенько потереть ваткой, пропитанной спиртом. Если камень окрашен, ватка запачкается. Но данный метод выявляет только поверхностную дешевую прокраску.
Можно подержать бирюзу над спичкой: если будет чернеть и плавиться, если появится характерный пластмассовый запах - значит это пластик под видом бирюзы. Все действия надо осуществлять с обратной стороны камня, так как в основном проверка приводит к повреждению камня.
Попробуйте поцарапать бирюзу иголкой. Если камень не царапается, а об него стирается иголка, то перед вами скорее всего имитация из фаянса, стекла или халцедона (когда твёрдость камня больше 5,5 по Мосу, такого не может быть у бирюзы).
Если бирюза царапается слишком легко, стружкой или белым порошком - это пластик. Белые полосы под верхним цветным слоем тоже сомнительны, так как природная бирюза окрашена по всей глубине.

Форум » Полудрагоценные камни » Подделки и имитации » Немного полезного
Страница 1 из 212»
Поиск:
ООО "Планета Драгоценностей" © 2010 - 2017 Все права защищены.
Остались вопросы? Мы поможем:
  1. С помощь онлайн чата:
  2. По электронной почте: office@gemsplanet.ru;
  3. С помощью обратной связи;
  4. По телефону: +7-(800)-500-87-95
arrow
arrow