Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Полудрагоценные камни » Подделки и имитации » Немного полезного
Немного полезного
Дата: Четверг, 23.02.2012, 18:37 | Сообщение # 1
Например, если посмотреть в лупу на бирюзу, то Вы увидите однородную голубую массу. Заводской камень представляет собой темно-голубые частицы, погруженные в более светлую оболочку.
Больше всего подделок изготавливают для продажи янтаря, их делают даже из пластмассы. Истинный камень имеет свойство электризоваться, поэтому, если потереть его о кусочек шерсти, он притянет мелкую пыль или волос.
Жемчуг проверяют на зуб, он противно скрипит. Но в Китае сейчас научились выращивать специальных моллюсков, которые намного быстрее вырабатывают самый нежный камень, чем в природных условиях.
Что касается алмазов, их можно узнать по необыкновенному блеску. Если посмотреть сквозь бриллиант, то увидишь только пятно света, поскольку настоящий камень огранен по принципу зеркала. К тому же, алмазы очень прочны, могут пошкрябать стекло. В стакане с водой алмаз в отличие от сапфира не растворяется полностью, а ярко поблескивает на солнце. Отличить настоящий алмаз от подделки тоже вполне реально.
Слава
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 23.02.2012, 20:50 | Сообщение # 2
Прошу прощения, Слава, но все же для выбора полезных советов лучше пользоваться источниками, обладающими хотя бы минимальным уровнем компетенции..

Quote
Например, если посмотреть в лупу на бирюзу, то Вы увидите однородную голубую массу.


Верно только про пластмассовую бирюзу.

Quote
Заводской камень представляет собой темно-голубые частицы, погруженные в более светлую оболочку.


Совершенно неверно. Окрашенные под бирюзу кврацит или говлит, и некоторые другие недорогие и недрагоценные минералы, похожие внешне на бирюзу, при обзоре в лупу будут выглядеть точно также.

Quote
Что касается алмазов, их можно узнать по необыкновенному блеску.


Существует немало разновидностей, причем - совсем дешевых, бесцветных природных и синтетических камней, которые по блеску не уступают алмазу, а некоторые и превосходят его. Блеск ни в коем случае не является идентификатором бриллианта.

Quote
В стакане с водой алмаз в отличие от сапфира не растворяется полностью


Сапфир тоже, как и бриллиант, никогда не исчезнет в стакане с водой.

Quote
Отличить настоящий алмаз от подделки тоже вполне реально


Совершенно верно.. Но только для специалиста, либо не специалиста, но знающего как. Приведенные выше рецепты помогут.


С Уважением,
GSK


Сообщение отредактировал GSK - Четверг, 23.02.2012, 21:51
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Четверг, 23.02.2012, 21:23 | Сообщение # 3
Присоединюсь к GSK.

Quote (Слава)
Больше всего подделок изготавливают для продажи янтаря, их делают даже из пластмассы. Истинный камень имеет свойство электризоваться, поэтому, если потереть его о кусочек шерсти, он притянет мелкую пыль или волос.


Пластмасса тоже электризуется, поэтому такой способ проверки вряд ли поможет отличить янтарь от пластмассы. smile
Ann
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Дата: Вторник, 28.02.2012, 16:20 | Сообщение # 4
smile Получились "бесполезные" советы. Надо тему переименовать ))))

Сообщение отредактировал Anka - Вторник, 28.02.2012, 16:21
Anka
Аметист
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Дата: Пятница, 13.04.2012, 11:30 | Сообщение # 5
А я читаю и думаю, ну вот, теперь меня не проведешь, теперь-то я знаю как выбирать камушки, а тут вон оно как сложно, все советы оказались пустыми и не имеющими никаких под собой оснований.

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
BepycЬKa
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 13.04.2012, 15:08 | Сообщение # 6
Так всегда случается с советами от дилетантов..

Вот Вы когда детей в школу отдаете, Вас же волнует, чтобы их учитель хотя бы писАть грамотно умел? Вот и с советами о камнях та же история..


С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Суббота, 14.04.2012, 21:20 | Сообщение # 7
Вот человек и своё и наше время зря потратил, но спасибо ему и на этом, зато нам знающие люди, а именно GSK, многое прояснили. Всегда боязно покупать камни, кажется, что тебя надурят, а ты не разберешь.

все мои желания сбудутся
ZinaIDA
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 01:47 | Сообщение # 8
ZinaIDA, а откуда такая уверенность, что GSK нам правду говорит? ))))))))
Karandash
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 10:59 | Сообщение # 9
Karandash, мне кажется, что почитав форум и многие статьи на нём можно убедиться, что этот человек компетентен в вопросах камней, есть чёткие и ясные аргументы, которые лично меня убеждают в его правоте.

все мои желания сбудутся
ZinaIDA
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:18 | Сообщение # 10
Karandash, а где и в чем Вы увидели неправду в сказанном мной? smile

С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Суббота, 21.04.2012, 10:47 | Сообщение # 11
Вот так легко меня "облапошить", читая все эти рекомендации, надеялась, что теперь по этому вопросу я просветилась и смогу отличать подделки... эх...

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.
Карино4ка
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.05.2012, 01:12 | Сообщение # 12
Я, например, при выборе камня, беру в руки его и смотрю на свои ощущения, если мне приятно его держать в руке, то покупаю. Но дорогие камни надо брать только в заводских магазинах, там и сертификат сразу дают.
Лика
Флюорит
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Вторник, 22.05.2012, 02:13 | Сообщение # 13
По законодательству РФ обязательной сертификации для продажи в неоправленном виде подлежат только бриллианты, изумруды, рубины, синие сапфиры и александриты. Для всех остальных камней, среди которых очень даже немало дорогих, сертификации не подлежат, так как не считаются драгоценными, и "сертификатом" для них может служить любой бред, написанный "от балды" продавцом..

С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Вторник, 03.07.2012, 19:40 | Сообщение # 14
Для различных камней существуют различные категории имитации. Например, бирюза в большинстве случаев на ювелирном рынке продаётся прессованная. Она изготавливается из натуральной крошки путём спекания. В природе же бирюза растёт в виде нитей, крупные желваки встречаются очень редко и, соответственно, стоят баснословных денег. При покупке драгоценных изделий со вставками из бирюзы, эксперты советуют обратить внимание на структуру и окраску камня. Наиболее ценятся камни с видимыми вкраплениями других минералов, с неоднородной окраской.
Абсолютно чистая бирюза, а также янтарь должны насторожить покупателя.
Лелик
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Вторник, 03.07.2012, 19:54 | Сообщение # 15
Нашла интересную статью:

Поначалу - нужно внимательно рассмотреть дырочки-отверстия (бирюза пористая): если внутри отверстия материал белый, это подделка.
Можно потереть камень влажной салфеткой и посмотреть, не останется ли на ткани краска, но это не очень надёжно - краситель может быть и крепкий. Или попробуйте хорошенько потереть ваткой, пропитанной спиртом. Если камень окрашен, ватка запачкается. Но данный метод выявляет только поверхностную дешевую прокраску.
Можно подержать бирюзу над спичкой: если будет чернеть и плавиться, если появится характерный пластмассовый запах - значит это пластик под видом бирюзы. Все действия надо осуществлять с обратной стороны камня, так как в основном проверка приводит к повреждению камня.
Попробуйте поцарапать бирюзу иголкой. Если камень не царапается, а об него стирается иголка, то перед вами скорее всего имитация из фаянса, стекла или халцедона (когда твёрдость камня больше 5,5 по Мосу, такого не может быть у бирюзы).
Если бирюза царапается слишком легко, стружкой или белым порошком - это пластик. Белые полосы под верхним цветным слоем тоже сомнительны, так как природная бирюза окрашена по всей глубине.
Romashka
Флюорит
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Форум » Полудрагоценные камни » Подделки и имитации » Немного полезного
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе