Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полудрагоценные камни » Подделки и имитации » Как отличить цитрин?
Как отличить цитрин?
Дата: Среда, 28.12.2011, 17:53 | Сообщение # 1
Здравствуйте, подскажите, может, кто-нибудь знает: как не ошибиться при покупке цитрина. Нужен обязательно натуральный, как отличить от облученного аметиста, дымчатого кварца или чего-то подобного?
Karandash
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 30.12.2011, 03:56 | Сообщение # 2
Добрый день!

В продаже практически нет цитринов с природным цветом, не полученным в результате термической обрабоки аметистов или дымчатых кварцев. Очень редко предлагаются необлагорженные цитрины,в основном в магазинах дорогой коллекционки, но их цена для начинается от 25-30 долларов за карат, а вес практически никогда не бывает меньше чем 10 карат.

Цитрин ювелирного качества и с природным цветом - исключительно редкий драгоценный камень.

То есть отличить легко - по очень высокой стоимости случайного предложения и, в реальности, полной невозможности такой цитрин купить.


С Уважением,
GSK


Сообщение отредактировал GSK - Пятница, 30.12.2011, 03:58
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 02.01.2012, 17:36 | Сообщение # 3
Я читала, что Ещё одна особенность цитрин чаще всего окрашен равномерно, а окраска аметиста густеет по мере роста кристалла, что соответственно заметно в облученном (обожженном) "цитрине".

P.S. Всех с Новым Годом! rah
Anka
Аметист
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 02.01.2012, 20:48 | Сообщение # 4
И Вас с Новым Годом!

Равномерно могут быть окрашены только синтетические аметисты и цитрины. У природных аметистов и цитринов, вне зависимости от того, облагорожены они или нет, опытный глаз всегда заметит зональность, то есть неравномерность окраски.


С Уважением,
GSK


Сообщение отредактировал GSK - Понедельник, 02.01.2012, 20:48
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Суббота, 07.01.2012, 22:07 | Сообщение # 5
GSK, скажите, пожалуйста, а может ли быть зональность у синтетических аметистов и цитринов?

Дятел задумался и выпал с другой стороны дерева
Galina
Флюорит
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 01:40 | Сообщение # 6
Полного отсутствия зональности нет даже у синтетических кварцев. Но если не нарушался технологический процесс, то их зональность заметна только на микроскопическом уровне, и ее структура резко отличаетсяот природной зональности.

Так что в принципе, ответ на Ваш вопрос - нет. Противоречие с ответом появляется лишь на сугубо профессиональном уровне.

У природных кварцев самого высокого качества зональность иногда невозможно наблюдать невооруженным глазом. Но уже лупы всегда достаточно... Такие камни стоят весьма недешево, от 10-15 долларов за карат и выше.


С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Пятница, 13.04.2012, 11:20 | Сообщение # 7
а чем так хорош этот камень, у него какие-то необыкновенные свойства или оне необычайно красив, почему нельзя взять обработанный аметист?

только я бежала не от него, а с ним..
limpOpO
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 20.04.2012, 22:04 | Сообщение # 8
насколько мне известно, а я увлекаюсь чтением информации о лечебных камнях, это камень с давних пор применяется в лечебных целях, он помогает справиться со многими болезнями, да и в общем оздоравливает организм.

не читал, но мне не нравится!
TROLOLO
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 14:40 | Сообщение # 9
никогда не слышала об этом камне, не знаю, чем он так примечателен, но если есть альтернатива между обработанным аметистом и цитрином, почему лучше выбирать цитрин?

какая боооль, какая боооль - Арегентина-Ямайка 5:0
Сезанна-ванна-лана
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 23:08 | Сообщение # 10
Ничего не могу сказать о лечебных свойствах.. Тема для меня запретная.. Природный необлагороженный очень высоко ценится и как коллекционный, и как ювелирный камень.. Красив, популярен, и очень редок. В мире 1 такой цирин в реальности приходится на 10 тысяч аметистов.. Вот в этом его ценность, а не в лечебных свойствах, которые не отличаются от свойств речного песка.

С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Форум » Полудрагоценные камни » Подделки и имитации » Как отличить цитрин?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе