Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полудрагоценные камни » Подделки и имитации » Горный Хрусталь
Горный Хрусталь
Дата: Суббота, 12.11.2011, 12:23 | Сообщение # 1
Самый чистый и красивый горный хрусталь добывается в Альпах, именно эти минералы используются в ювелирной промышленности. Для других нужд применяются кристаллы, добытые в Карпатских горах, на Кавказе, Урале, Тибете, Крыму, Андах, Тянь-Шане и т.д.

В настоящее время чистый горный хрусталь редко используется в ювелирном деле, а основной сферой его применения постепенно становится радиотехника, где он используется в качестве стабилизаторов частот радиоволн.

Требования, предъявляемые к горному хрусталю в этой области, гораздо выше, чем к ювелирному. Кристаллы должны быть достаточно крупными, идеально прозрачными, не содержать включений и трещин. Поэтому стоимость пьезоэлектрического горного хрусталя гораздо выше, чем ювелирного.

Вот уже более 300 лет славятся хрустальные изделия из Богемии. Для изготовления «хрустальной посуды» и «хрустальных люстр» используется не природный горный хрусталь, а его искусная имитация — кварцевое стекло. Его варят из особо чистого кварцевого песка, измельченных обломков кристаллов кварца с добавкой окиси свинца и других компонентов. У кварцевого стекла нет кристаллической структуры, но оно сохраняет прозрачность, блеск и другие качества кварца.

Популярные, как раньше, так и в настоящее время, стразы изготавливаются из свинцового стекла с примесью таллия, обладающего высокой дисперсией. Названы они в честь австрийского химика и ювелира И. Штрасса, который впервые использовал их для имитации других камней.

Определить, где хрусталь, а где кусок стекла, можно, приложив их к щеке: хрусталь дольше остается холодным, а стекло сразу же нагревается. Используя высокую теплопроводность хрусталя, в Древнем Риме патриции выточенными из него шарами охлаждали в зной руки.

Горный хрусталь, в отличие от стекла, не царапается стальным ножом.

Синтетический прозрачный кварц сегодня выращивают в большом количестве — сотни тонн в год. Это не стекло, а полноправный самоцвет, который используется широко в науке, технике и ювелирном деле. В ювелирном изделии отличить его от природного без специальных методов практически невозможно.

При покупке изделия из горного хрусталя следует обратить внимание на дефекты камня — включения, трещины, замутнения. При их наличии с большой долей вероятности можно утверждать, что камень натуральный.


Возможно, сначала вам бы следовало укротить её.
Лея-Органа-Соло
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 17.11.2011, 12:55 | Сообщение # 2
Не знала, что в Крыму добывают горный хрусталь, хотя понятно, там же местность в основном гористая. А вот про вазы из хрусталя вы меня просветили :). У самой пару штук дома стоит, по наследству достались.
FiFa
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 23.02.2012, 18:08 | Сообщение # 3
Quote (Лея-Органа-Соло)
Горный хрусталь, в отличие от стекла, не царапается стальным ножом.


Данная цитата стала для меня очень интересной, подскажите, а какие ещё минералы столь устойчивы к стали?
Слава
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Суббота, 25.02.2012, 12:22 | Сообщение # 4
Quote (Слава)
Данная цитата стала для меня очень интересной, подскажите, а какие ещё минералы столь устойчивы к стали?


Ну соответственно, всё, что выше по твердости по шкале Мооса (твердость горного хрусталя - 7,0)


Возможно, сначала вам бы следовало укротить её.
Лея-Органа-Соло
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Суббота, 14.04.2012, 22:10 | Сообщение # 5
а я купила кольцо с большим камнем, сказали, что это горный хрусталь, я его купила бы и без этого, очень он мне понравился, но вот, не могу поверить, что горный хрусталь вставили в обычную железку. меня обманули?

все мои желания сбудутся
ZinaIDA
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 20.04.2012, 22:18 | Сообщение # 6
ZinaIDA, вероятнее всего, что не горный хрусталь, потому что не может быть так, чтобы полудрагоценный камень оправили низкопробным металлом, ну я может, что-то не понимаю

не читал, но мне не нравится!
TROLOLO
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Суббота, 21.04.2012, 10:51 | Сообщение # 7
мне нравится горный хрусталь в украшениях, очень красивый и простой камень, но в том его и очарование, а ещё его можно себе позволить купить, в том смысле, что он доступнее бриллиантов.

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.
Карино4ка
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Суббота, 21.04.2012, 14:22 | Сообщение # 8
Хм.. А почему нет? Горный хрусталь - бесцветный кварц, он же почти ничего не стоит! Из природных прозрачных ювелирных камней 2 самых дешевых в мире - это бесцветный топаз и бесцветный кварц (горный хрусталь).. Дешевле уже только синтетика и стекло..

С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 12:21 | Сообщение # 9
а зачем вообще тогда подделывать горный хрусталь, если он такой дешевый, продавцы только лишние проблемы себе этим создают. хотя, кто их разберет, во всём ищут выгоду

шоу маст гоу он!!!!
Дуняша
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 14:48 | Сообщение # 10
получается, что сейчас редко в украшениях можно встретить горный хрусталь, а всё больше его имитации, видимо, в радиотехнике он нужнее

какая боооль, какая боооль - Арегентина-Ямайка 5:0
Сезанна-ванна-лана
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 23:04 | Сообщение # 11
Да собственно в ювелирных украшениях горный хрусталь (бесцветный кварц) никогда и не применялся! Как раз по причине его дешевизны. Огранка камня требует примерно одинаковое время - будь то дорогой сапфир или дешевый кварц.. И соответственно - нет смысла тратить врмя, свою работу...

что касается себестопимости, то синтетический бесцветный кварц примерно 10-50 раз дешевле природного.. И ограненный на автоматическом станке он принесет в те же 10-50 раз больше прибыли...


С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.05.2012, 01:08 | Сообщение # 12
Почему вы говорите , что нет его в продаже. Я недавно дочке хотела взять нитку бус из горного хрусталя. Не сказала бы что он прямо сильно блестит, но в очень приятно было его в руках держать, но так и не купила, слишком крупные бусины были для дочки.
Лика
Флюорит
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.05.2012, 15:28 | Сообщение # 13
В России - да, бывает.. Только в СССР/России массово примелись и применяются по сей день (видимо) бесцветные кварцы и топазы для украшений.. Хотя, и те бусы проверить не мешало бы, вероятность того, что кварц был синтетический, во много раз выше того, что он был природный.

С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Среда, 04.07.2012, 23:58 | Сообщение # 14
Да.....грустно как-то от этого становится.Сейчас у нас время сплошных подделок всего.А в этом магазине кто-нибудь чего-нибудь покупал? А то мне здесь много чего нравится,а покупать боязно.
Nina
Кальцит
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 05.07.2012, 21:39 | Сообщение # 15
В этом магазине я, естественно, ничего не покупал и не буду, но как специалист, могу сказать, полистав страницы, что подделок, намеренно и сознательно предлагаемых к продаже, у них я не вижу.

С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Форум » Полудрагоценные камни » Подделки и имитации » Горный Хрусталь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе