Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полудрагоценные камни » Подделки и имитации » Имитации лунного камня
Имитации лунного камня
Дата: Вторник, 25.10.2011, 10:05 | Сообщение # 1
Имитацией лунного камня является матовое полупрозрачное стекло или пластмасса, неоднородно покрашенные. Единственное что не возможно передать в имитациях - специфические отблески, которые заметны при вращении минерала.

Этот синеватый отсверк возникает только в натуральных лунных камнях (которые могут быть прозрачными, полупрозрачными и молочными белых, голубоватых, желтоватых и зеленоватых оттенков), так как они имеют скрытую невидимую глазом слоистую структуру, а синий отблеск возникает внутри камня при отражении света от плоскости спайности под углом 12-15 градусов.

Синтетические подделки никогда не дают такого эффекта – как их не вращай и не приглядывайся, они будут блестеть совершенно равномерно.
Olga
Алмаз
Группа: Администраторы
Сообщений: 438
Награды: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Дата: Вторник, 25.10.2011, 20:05 | Сообщение # 2
Хорошо что вы подсказали. Я про это не знала. А это ведь очень важно. Ведь если купить лунный камень не только за красоту, а еще и за его другие качества, то он не поможет. А ведь иногда на камни мы такие большие надежды возлагаем.
Молли
Флюорит
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 26.10.2011, 22:41 | Сообщение # 3
А в этих имитациях есть хоть какой-то толк или нет?
Я вот думаю, кроме того что стекляшки симпатичные и безобидные, что еще можно с них взять или ничего?
Bella_Ella
Флюорит
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 31.10.2011, 21:37 | Сообщение # 4
Quote (Bella_Ella)
А в этих имитациях есть хоть какой-то толк или нет?
Я вот думаю, кроме того что стекляшки симпатичные и безобидные, что еще можно с них взять или ничего?

Вот я почти такой же вопрос себе задала в соседней теме и хотелось бы обсудить эту тему поглубже.
Ведь не просто так эти имитации существуют, значит кому-то они нужны.
Brats
Флюорит
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 16.11.2011, 18:58 | Сообщение # 5
Наверное в первую очередь ценовой вопрос. Имитация значительно дешевле натуральных камней.
А вот лунный камень можно определить только по блеску? Больше никаких вариантов нет?
Kira
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 22.02.2012, 13:34 | Сообщение # 6
Насколько я знаю, то на глаз можно определить только по изменению блеска при вращении. Ну а кто хочет проверить подлинность, то есть специальные методы геммологии. Для этого геммологическая и физико-химическая экспертиза и существует.
Maks
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 22.02.2012, 21:30 | Сообщение # 7
На глаз имитацию лунного камня легко определить, когда камень обладает не присущим природному цветом. когда подделка очень "наивная" (внешняя окраска, приклеивание цветной фольги к основанию камня... )

Качественную имитация неопытному глазу определить сложно, но есть очень простой метод, доступный каждому. Любая имитация лунного камня (исключений из правила нет) отличается от природного оригинала по плотности. Плотность природного камня 2.56-2.62. Определить плотность можно легко даже в домашних условиях, достаточно для этого познакомиться с методом гидростатического баланса и разжиться весами.


С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Четверг, 23.02.2012, 01:48 | Сообщение # 8
Я что-то не много не поняла, чтобы проверить лунный камень на подлинность достаточно просто иметь весы? И как примерно это вычисляется?
soport
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 23.02.2012, 03:16 | Сообщение # 9
Что касается именно лунного камня - то да, чтобы проверить, не является ли "лунный камень" пластиком, стеклом или имитацией на основе другого материала, включая какой-то иной камень, а является именно калиевым полевым шпатом, или по другому - ортоклазом, достаточно весов с простеньким приспособлением.




Это очень просто. Определяете вес камня на воздухе и вес камня в воде. Его плотность вычисляется по формуле = вес камня на воздухе, деленный на разность веса камня на воздухе и веса камня в воде.
Прикрепления: 9219003.png (10.3 Kb) · 9051418.png (14.7 Kb)


С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Среда, 29.02.2012, 03:07 | Сообщение # 10
Эх, развенчали вы мою сказку GSK, о волшебном лунном камне cry , который на самом деле всего лишь калиевый шпат. Надо будет проверить по вашей формуле, может мне бабуля даже не кулон со шпатом подарила, а стеклышко surprised
динька
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 15.03.2012, 18:23 | Сообщение # 11
А я совсем не понимаю смысла подделывать подобные камни. Ведь они действительно не так уж и дорого стоят. Хотя если продавать украшения в промышленном масштабе...
MARA
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 15.03.2012, 21:44 | Сообщение # 12
Вы ошибаетесь в том, что они "не так уж дорого стоят"!

Да, маленькие шарики и "пуговички" из лунного камня действительно недорогие.. Приличного качества круглый кабошончик диаметром 5мм стоит к примеру 300-400 рублей за штуку. Такой же из пластика или стекла с напылением или паче того - с подкладкой приклеенной 10-20 руб, да и при такой цене 200% прибыли принесет.

Более или менее крупный лунный камень куда как реже в природе встречается, чем об этом принято думать. Их цены уже не самые "детские".. Ну а популярность его, подогретая сказками о всяких целебных и мистических свойствах, рождает спрос, который удовлетворить за счет возможностей природы просто невозможно!


С Уважением,
GSK


Сообщение отредактировал GSK - Четверг, 15.03.2012, 21:45
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 12:33 | Сообщение # 13
я тоже думала, что камень из дешёвых, ну пускай он сам, относительно, не дорогой, но реально при подделке очень хороший навар получается, надо быть внимательнее и аккуратнее.

шоу маст гоу он!!!!
Дуняша
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 25.07.2012, 21:12 | Сообщение # 14
Я думаю, что создается впечатление дешевизны лунного камня по простой причине - кругом эти самые склееные стекляшки.. Глаз уже привык, что кругом дешевый за 200-300 руб., а настоящий по соответствующим ценам встречается гораздо реже, вот никто уже почти и не знает о настоящем камушке, кроме настоящих поклонников.
Tashka
Графит
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Форум » Полудрагоценные камни » Подделки и имитации » Имитации лунного камня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе