Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Украшения из полудрагоценных камней » Уход за украшениями » Пористые камни, как ухаживать?
Пористые камни, как ухаживать?
Дата: Понедельник, 30.01.2012, 19:19 | Сообщение # 1
А каким образом можно ухаживать за камнями, которые обладают пористой структурой? Я читала где-то, что их можно в воду ставить, и они очистятся. Вот думаю, можно ли так делать?
Мэрри
Флюорит
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 30.01.2012, 20:33 | Сообщение # 2
А какие конкретные камни вы имеете в виду?
Я знаю, что некоторые камни, которые имею пористую структуру, которую мы можем и не заметить невооруженным глазом, могут поменять цвет, когда набирают в себя воду.
Соледад
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Вторник, 31.01.2012, 05:41 | Сообщение # 3
Пористые камни - агаты, опалы, некоторые другие аморфные образования надо беречь и от пересыханиям и от переувлажнения.. Некоторые (но не все) агаты и опалы (в особенности) в обоих случаях могут необратимо изменить цвет в худшую сторону, потерять яркость.

Такие камни надо хранить в плотно закрытых боксах или пластиковых пакетах на застежках.


С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Суббота, 04.02.2012, 00:00 | Сообщение # 4
GSK, спасибо за совет, будем знать.
С такими украшениями на руках точно нельзя мыть руки не снимая их.
Хотя, любое кольцо или браслет нужно снимать перед контактом с водой, кроме золотых обручальных колец, так как их можно замучится снимать, да и муж не так поймет happy
Агата
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 06.02.2012, 02:13 | Сообщение # 5
Quote (GSK)
Некоторые (но не все) агаты и опалы (в особенности) в обоих случаях могут необратимо изменить цвет в худшую сторону, потерять яркость.

Я так понимаю, что такие камни не могут быть очищены с помощью энергии проточной воды, я правильно понимаю, или нет? Мне кажется что так.
Что можете сказать по поводу этого?
Благодарю заранее за ваш ответ.
Морсик
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Вторник, 07.02.2012, 16:59 | Сообщение # 6
Морсик, не думаю, что агат сильно переувлажниться, если Вы 1 раз промоете под водой, а потом протрете насухо. Другой разговор, если Вы будете постоянно хранить агаты и опалы во влажном помещении.

Возможно, сначала вам бы следовало укротить её.
Лея-Органа-Соло
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 29.02.2012, 02:50 | Сообщение # 7
А янтарь - это пористый камень или нет? Я знаю, что он тоже боится воды, но при этом очень хорошо впитывает грязь и пыль. И чистить его надо регулярно.
динька
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 29.02.2012, 05:47 | Сообщение # 8
Quote
Я так понимаю, что такие камни не могут быть очищены с помощью энергии проточной воды, я правильно понимаю, или нет? Мне кажется что так.
Что можете сказать по поводу этого?


Морсик, я не знаю, что за очистка камня энергией проточной воды.. Я геммолог, к мистике отношения, извините, не имею..


С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Четверг, 15.03.2012, 16:07 | Сообщение # 9
А разве камни для украшений не полируют? Получается, что если сама структура камня пористая, но он отполирован, то он как бы защищен. Или нет?
Simka
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 06.04.2012, 18:22 | Сообщение # 10
Simka, все равно микропоры у минералы остаются даже после полировки.

Возможно, сначала вам бы следовало укротить её.
Лея-Органа-Соло
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 13.04.2012, 09:39 | Сообщение # 11
я как-то особо не задумывалась, просто мыла под проточной водой, а потом протираю салфеткой из фланели и всё, никаких проблем я не знаю с камнями, тьфу-тьфу.

только я бежала не от него, а с ним..
limpOpO
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 18.05.2012, 21:23 | Сообщение # 12
Quote (Simka)
А разве камни для украшений не полируют? Получается, что если сама структура камня пористая, но он отполирован, то он как бы защищен. Или нет?

Я тоже как бы знаю, что полировка со временем снимается, особенно если чистить. А чистить надо, потому что полировка 100% не защищает от загрязнения. Даже читала где-то, что пористые камни надо потом заново полировать, только я не поняла, можно сделать это в домашних условиях или нет.
Энергетика
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Вторник, 26.06.2012, 23:06 | Сообщение # 13
По всей видимости дома заниматься полировкой камней - достаточно сложно, для этого необходима специальная машина (станок). Кстати, предполагаю что в ювелирных магазинах, где есть ремонт, мастер должен заниматься полировкой камней. Вот как полируют пористые камни на производстве:
Полируют агаты и опалы на медленно вращающихся валках или кругах из букового дерева, свинца, войлока, кожи либо олова с помощью абразивных порошков и паст из оксида хрома (крокуса), трепела или каких-либо иных полировальных материалов. wink
Шпилька
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Форум » Украшения из полудрагоценных камней » Уход за украшениями » Пористые камни, как ухаживать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе