Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полудрагоценные камни » Энциклопедия минералов » Малахит
Малахит
Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 22:09 | Сообщение # 1
Название «малахит» произошло от древнегреческого слова malakos — мягкий. Другие названия минерала и его разновидностей: плисовый малахит, атласная руда, павлиний камень, медная зелень.

Окраска минералов бывает изумрудно-зеленой, голубовато-зеленой, темно-зеленой, черно-зеленой. Кристаллы — непрозрачные. Блеск — шелковистый, стеклянный.

Месторождения
Самый красивый малахит добывают на уральских месторождениях — Гумешевском и Меднорудянском. Также в наши дни открыты большие запасы малахита в Демократической Республике Конго (бывший Заир), США и Австралии. Малахит из этих месторождений отличается хорошим качеством, но всё-таки уступает уральскому, остающемуся самым ценным в мире.

Магия
С малахитом связано множество легенд, некоторые из которых утверждают, что он может сделать человека невидимым, а пьющий из малахитовой чаши понимает язык животных. В Индии считается, что малахит, наложенный на чакру "третьего глаза", помогает очистить сознание от обид и тревог. На Руси малахит считался символом исполнения желаний.

Малахит связан с магическими силами, действующими в атмосфере Земли, поэтому считается магическим камнем. В качестве талисмана малахит способствует исполнению желаний, но от владельца требует постоянной работы над собой. Он хорош для людей искусства – для литераторов, поэтов, а также для людей, которые хотят быть долго привлекательными и укрепить свое обаяние. Артистам он незаменим. Но малахит слишком сильно притягивает к своему владельцу интерес окружающих, в том числе и нездоровый. Людям, умеющим с этим работать, это обстоятельство помогает в работе. Другие же будут просто раздавлены вниманием окружающих. Даже считалось, девицам носить его нельзя из боязни быть изнасилованными, но я думаю, что это уже перебор.

Чаще всего камень используют в качестве детского амулета: его вешают ребенку на шею для защиты от болезней и опасностей. В старину малахит носили как оберег от холеры. Ношение ожерелья, которое касается кожи вблизи вашего сердца, усиливает вашу способность любить и притягивает к вам любовь.

Есть еще старинный способ привлечь к себе внимание любимого, который я нашла его в старинной книге. Установите камень на листе меди, на котором выгравирован символ планеты Венеры (круг с крестом ниже его, можно посмотреть в любой книге по астрологии). Позади камня разместите свечу, и пусть она горит в течение пятнадцати минут ежедневно, в то же время вы попытайтесь представить себе любовные отношения такими, какими вам хотелось бы видеть их в действительности.

В настоящее время малахиту нашли еще одно применение. Замечено, что маленькие кусочки малахита, помещенные во все углы торгового учреждения, банка или в кассовый аппарат, притягивают клиентов. Если носить камень во время деловых встреч или торговых выставок, он увеличивает способность хорошо вести торговые дела. Это камень продавца.

Малахит является лучшим магическим союзником для Козерогов, Дев, Весов и рожденных в 24-й лунный день.

Литотерапия
Тексты индийской Аюрведы советуют накладывать малахит на «заблокированные» участки тела, чтобы «растворить энергетические пробки» и открыть каналы для прохождения потоков биоэнергии. В современной литотерапии малахит применяется при болезнях сердца, поджелудочной железы и селезенки. Он активизирует регенерацию, положительно влияет на гипофиз и эпифиз. По мнению некоторых американских целителей, малахит является хорошим противорадиационным средством.

Olga
Алмаз
Группа: Администраторы
Сообщений: 438
Награды: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Дата: Четверг, 17.11.2011, 19:07 | Сообщение # 2
В детстве зачитывалась сказками про хозяйку медной горы и малахитовую шкатулку. Даже фильм помню одноименный.

Quote
Замечено, что маленькие кусочки малахита, помещенные во все углы торгового учреждения, банка или в кассовый аппарат, притягивают клиентов. Если носить камень во время деловых встреч или торговых выставок, он увеличивает способность хорошо вести торговые дела. Это камень продавца.


А про эту особенность малахита я не знала. Обязательно сделаю подарок своей маме, она как раз работает в сфере торговли.
Аленушка
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 22.02.2012, 13:24 | Сообщение # 3
Quote (Аленушка)
А про эту особенность малахита я не знала. Обязательно сделаю подарок своей маме, она как раз работает в сфере торговли.

Спасибо, узнал кое что новое для себя, о своём камне, но как вижу он не только хорош для меня а подходит в принципе для всей семьи, каждый будет получать массу внимания!
Maks
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 23.02.2012, 21:56 | Сообщение # 4
Только имейте в виду, что абсолютное большинство малахита в продаже в недорогой бижутерии и для недорогой бижутерии - синтетика, Made in USSR and Russia (Компания Женави).

С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Вторник, 28.02.2012, 21:12 | Сообщение # 5
Очень нравится этот камушек по своим свойствам, хотя внешний вид меня немного разочаровал, когда я в живую его увидела. Но как только взяла в руки четки, сразу поняла, что мое - какая-то сила из него шла и тепло одновременно.
yanina
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 20.04.2012, 16:42 | Сообщение # 6
Quote (GSK)
Только имейте в виду, что абсолютное большинство малахита в продаже в недорогой бижутерии и для недорогой бижутерии - синтетика, Made in USSR and Russia (Компания Женави).

то есть, натуральный камень - редкость, я правильно понял? или нужно искать какие-то дорогие украшения, в которых наверняка настоящие камни, да?


не читал, но мне не нравится!
TROLOLO
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 04:04 | Сообщение # 7
Дорогие - не обязательно.. Малахит вовсе недорогой.. Но и ни не 3 копейки за стакан.. smile

Еще важно учитывать - если Вам предлагают что-либо с уральским малахитом, это обман. Малахита уральского не существует уже несколько десятилетий. Малахит из Ирана, то, что в Исакиевском соборе, еще инигда встречается, но редко, и он самый дорогой в мире.

В основном весь современный природный малахит - из Африки, из Конго и Зимбабве.. Ну и его в разы меньше на рынке, чем синтетического..


С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 21.05.2012, 09:47 | Сообщение # 8
Quote (GSK)
Малахита уральского не существует уже несколько десятилетий.

Вот это интересно...
Мой муж несколько лет тому назад, когда был на Урале, в Екатеринбурге, и как-то случайно попал на базар, где малахита было очень много в продаже. А получается, что это не уральский малахит? Вот это тема...
Альпен
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 17.09.2015, 17:48 | Сообщение # 9
Малахит. Фото: Guy Bernadi







Прикрепления: 1959070.jpg (381.1 Kb) · 8163082.jpg (343.9 Kb) · 0714099.jpg (89.2 Kb) · 6612625.jpg (351.1 Kb)
Olga
Алмаз
Группа: Администраторы
Сообщений: 438
Награды: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Форум » Полудрагоценные камни » Энциклопедия минералов » Малахит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе