Вход
|
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
БЕСПЛАТНО ИЗ РОССИИ
Имя*
Телефон*
Комментарий
Корзина пуста
Корзина открыта
Магазин
Форма входа
Корзина
0
Ваша корзина пуста
Витрина
Детские бусы из Янтаря
Детские бусы из Янтаря артикул JN44M preview 1260.00руб.
Информация
Поиск на сайте
Бонусы
На форуме
Мы ВКонтакте
gpvk
Мы ВКонтакте
gpgerl
Мы принимаем
maestromastercard visa webmoney яндекс.деньги
Форум
-

[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум » Полудрагоценные камни » Энциклопедия минералов » Гагат
Гагат
OlgaДата: Понедельник, 18.10.2010, 12:51 | Сообщение # 1
Алмаз
Награды: 11
Статус: Offline
Название «гагат» получено, возможно, от названия реки или города Гагас (Ликия). Другие названия минерала и его разновидностей: черная яшма, черный янтарь, гишер.

Гагат является разновидностью каменного угля. Окраска камня черная. Блеск — перламутровый, шелковистый.

Месторождения
В России известны его проявления в нескольких местах на Кубани (вблизи Новороссийска), на Сахалине, Камчатке и в Сибири. Наиболее крупное - в Иркутской области. А также в Грузии, Украине, Англии, Германии, Испании, Польше, Китае и Вьетнаме.

Магия
Гагат с древнейших времен использовался для изготовления украшений-талисманов, религиозных атрибутов и амулетов. Каждый практикующий маг просто обязан был иметь при себе гагат - считалось, что таким образом можно уберечь себя от воздействия сил зла, к которым приходится обращаться колдунам.

Но гагат не только предохраняет от чужого зла, он способен впитать в себя все страхи владельца, рассеять любой негатив, в том числе и тот, который человек создает сам (различные обиды, ненависть, гнев). Гагат еще и способен призывать духи умерших предков помочь потомку (кстати сказать, различного толка некроманты во все времена использовали гагат для вызова духов умерших и в попытках воскрешения мертвых).

Гагат способен сделать трусливого смелым, избавить от излишней мягкотелости, придать мышлению скорость и остроту. Он способствует принятию решений, наделяет своего владельца уверенностью в себе, предоставляет защиту завтрашнего дня. Владеющий гагатом не поддается на обман, камень также способен предупредить хозяина об опасности. Сильным людям гагат помогает сохранить силу, ну а слабым - воспитать в себе волю и даже бойцовские качества.

Самое любопытное предание связано с воздействием гагата на половое влечение человека. В соответствии с легендой, гагат внушает людям неприязнь к лицам своего пола, то есть, владелец гагата никоим образом не может быть склонным к однополой любви, он по определению - гетеросексуал.

Литотерапия
В литотерапии гагат используется в виде шаров для массажа, амулетов, бус а также в виде пластин для снятия с ладони отрицательной энергии. В старину верили, что гагаты могут предотвращать судороги, облегчить роды, хотя носить эти камни беременным не рекомендуется.

Считается, что гагаты помогают при подагре и для снятия судорог. Говорят, что приложенный к почкам гагат повышает артериальное давление. Есть мнение, что гагат спасает от отравлений и болезней желудка.

РомашкаДата: Четверг, 17.11.2011, 12:36 | Сообщение # 2
Кальцит
Награды: 0
Очень интересная история про магические свойства этого камня. Да и он сам выглядит так, как будто несет в себе какую-то таинственную силу. Наверное из-за его цвета :).

Прикрепления: 0449113.jpg(9Kb) · 9174954.jpg(14Kb)

МиленаДата: Вторник, 22.11.2011, 19:01 | Сообщение # 3
Кальцит
У камня на первой картинке форма точь в точь, как у моей мышки smile smile . Судя по описанию, камень достаточно своенравный, но в то же время сильный.

СоледадДата: Суббота, 28.01.2012, 02:31 | Сообщение # 4
Кальцит
Награды: 1
Магическим его делает как аз перламутровый блеск, он несет какую-ту мистическую ауру, если можно так сказать.
Мне камень понравился еще давно, купила себе кольцо с гагатом, ношу с удовольствием.

OborinaДата: Суббота, 19.05.2012, 22:13 | Сообщение # 5
Кальцит
Я помню, мне мама постоянно давала свой кулон с гагатом, чтобы я носила его, когда приходила пора экзамены сдавать. А то учить я учила, но всегда было боязно когда именно сдавать приходилось, и я все забывала. Когда-то помогало набраться храбрости... но я даже успела позабыть об этом, только сейчас вспомнила.

Форум » Полудрагоценные камни » Энциклопедия минералов » Гагат
Страница 1 из 11
Поиск:
ООО "Планета Драгоценностей" © 2010 - 2017 Все права защищены.
Остались вопросы? Мы поможем:
  1. С помощь онлайн чата:
  2. По электронной почте: office@gemsplanet.ru;
  3. С помощью обратной связи;
  4. По телефону: +7-(800)-500-87-95
arrow
arrow