Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полудрагоценные камни » Энциклопедия минералов » Гагат
Гагат
Дата: Понедельник, 18.10.2010, 12:51 | Сообщение # 1
Название «гагат» получено, возможно, от названия реки или города Гагас (Ликия). Другие названия минерала и его разновидностей: черная яшма, черный янтарь, гишер.

Гагат является разновидностью каменного угля. Окраска камня черная. Блеск — перламутровый, шелковистый.

Месторождения
В России известны его проявления в нескольких местах на Кубани (вблизи Новороссийска), на Сахалине, Камчатке и в Сибири. Наиболее крупное - в Иркутской области. А также в Грузии, Украине, Англии, Германии, Испании, Польше, Китае и Вьетнаме.

Магия
Гагат с древнейших времен использовался для изготовления украшений-талисманов, религиозных атрибутов и амулетов. Каждый практикующий маг просто обязан был иметь при себе гагат - считалось, что таким образом можно уберечь себя от воздействия сил зла, к которым приходится обращаться колдунам.

Но гагат не только предохраняет от чужого зла, он способен впитать в себя все страхи владельца, рассеять любой негатив, в том числе и тот, который человек создает сам (различные обиды, ненависть, гнев). Гагат еще и способен призывать духи умерших предков помочь потомку (кстати сказать, различного толка некроманты во все времена использовали гагат для вызова духов умерших и в попытках воскрешения мертвых).

Гагат способен сделать трусливого смелым, избавить от излишней мягкотелости, придать мышлению скорость и остроту. Он способствует принятию решений, наделяет своего владельца уверенностью в себе, предоставляет защиту завтрашнего дня. Владеющий гагатом не поддается на обман, камень также способен предупредить хозяина об опасности. Сильным людям гагат помогает сохранить силу, ну а слабым - воспитать в себе волю и даже бойцовские качества.

Самое любопытное предание связано с воздействием гагата на половое влечение человека. В соответствии с легендой, гагат внушает людям неприязнь к лицам своего пола, то есть, владелец гагата никоим образом не может быть склонным к однополой любви, он по определению - гетеросексуал.

Литотерапия
В литотерапии гагат используется в виде шаров для массажа, амулетов, бус а также в виде пластин для снятия с ладони отрицательной энергии. В старину верили, что гагаты могут предотвращать судороги, облегчить роды, хотя носить эти камни беременным не рекомендуется.

Считается, что гагаты помогают при подагре и для снятия судорог. Говорят, что приложенный к почкам гагат повышает артериальное давление. Есть мнение, что гагат спасает от отравлений и болезней желудка.

Olga
Алмаз
Группа: Администраторы
Сообщений: 438
Награды: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Дата: Четверг, 17.11.2011, 12:36 | Сообщение # 2
Очень интересная история про магические свойства этого камня. Да и он сам выглядит так, как будто несет в себе какую-то таинственную силу. Наверное из-за его цвета :).



Прикрепления: 0449113.jpg (8.6 Kb) · 9174954.jpg (13.5 Kb)
Ромашка
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Вторник, 22.11.2011, 19:01 | Сообщение # 3
У камня на первой картинке форма точь в точь, как у моей мышки smile smile . Судя по описанию, камень достаточно своенравный, но в то же время сильный.
Милена
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Дата: Суббота, 28.01.2012, 02:31 | Сообщение # 4
Магическим его делает как аз перламутровый блеск, он несет какую-ту мистическую ауру, если можно так сказать.
Мне камень понравился еще давно, купила себе кольцо с гагатом, ношу с удовольствием.
Соледад
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Суббота, 19.05.2012, 22:13 | Сообщение # 5
Я помню, мне мама постоянно давала свой кулон с гагатом, чтобы я носила его, когда приходила пора экзамены сдавать. А то учить я учила, но всегда было боязно когда именно сдавать приходилось, и я все забывала. Когда-то помогало набраться храбрости... но я даже успела позабыть об этом, только сейчас вспомнила.
Oborina
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Форум » Полудрагоценные камни » Энциклопедия минералов » Гагат
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе