Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полудрагоценные камни » Энциклопедия минералов » Гелиотроп
Гелиотроп
Дата: Понедельник, 18.10.2010, 12:51 | Сообщение # 1
Название «гелиотроп» произошло от греческих слов helios — солнце и trope —поворот. Другие названия минерала и его разновидностей: стефановый камень, восточная яшма, кровавый.

Гелиотроп является непрозрачной разновидностью халцедона. Окраска камня бывает темно-зеленой с ярко-красными полосками и пятнами, а также с белыми вкраплениями. Блеск — стеклянный.

Месторождения
Встречаются в Индии, Австралии, Бразилии, России (Урал), США (Калифорния, Вайоминг), Египте, Китае, Узбекистане (Бухара).

Магия
Гелиотроп развивает фантазию, делает человека энергичным, активным, решительным. Это камень людей, одержимых какой-нибудь идеей, особенно учёных и философов, он приносит им успех.

Древние астрологи, прорицатели и жрецы использовали гелиотроп в качестве проводника между человеком и Космосом.

Гелиотроп может дать способность управлять биоритмами собственного организма, даёт расширение кругозора, помогает при изучении языков. Этот камень приносит человеку умение концентрироваться на глобальных задачах своей жизни, придает упорство в достижении цели. Единственное условие, которое гелиотроп предъявляет к человеку – его хозяин не должен быть тупым и упертым фанатиком, его мир должен быть достаточно широким и подвижным.

Литотерапия
Гелиотроп согласно восточной медицине является одним из лучших средств для очищения крови, остановки кровотечений различного происхождения, а также для всего процесса кроветворения. Кроме того, гелиотроп применяли при лечении болезней селезенки, печени, органов зрения, в качестве болеутоляющего снадобья при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастритах, язвенной болезни желудка и др.). Полезен он при нарушениях функций головного мозга, психических расстройствах, бессоннице.

Olga
Алмаз
Группа: Администраторы
Сообщений: 438
Награды: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Дата: Среда, 23.11.2011, 18:27 | Сообщение # 2
А гелиотроп и гематит это не одно и то же? Просто я знаю, что этот камень, т.е. гелиотроп, называют еще кровавик. И точно так же называют гематит. Уф, что-то я запуталась sweated ....
Rimma
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Вторник, 27.12.2011, 02:36 | Сообщение # 3
Совсем не одно и тоже!

Гелиотроп - разновидность скрытокристаллического кварца. Его действительно называют "кровавой яшмой", хотя ящмой этот камень совсем ен является (яшма - горная порода, гелиотроп - минерал). как у всех кварцев, его химический состав Si2O3

Гематит - совершенно иной минерал, не имеющий к кварцам отношения, оксид железа Fe2O3


С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 21.05.2012, 06:07 | Сообщение # 4
Гелиотроп очень красивый камень, помимо всего остального, мне он очень нравиться, причем уже давно. Но вот не совсем легко мне найти в продаже украшения с таким камнем, не совсем пойму почему так. Редкий наверное...



Прикрепления: 7605009.jpg (11.6 Kb) · 4330925.jpg (30.2 Kb)
Энергетика
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Форум » Полудрагоценные камни » Энциклопедия минералов » Гелиотроп
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе