Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полудрагоценные камни » Мифы и легенды » Жемчуг (несколько слов)
Жемчуг
Дата: Суббота, 22.01.2011, 01:55 | Сообщение # 1
Немного "обкосячилась"))) хотела тему назвать "маленькие истории нескольких камней", но получилось "жемчуг" cry
надеюсь, простите меня biggrin
Итак...вот, что есть пока что...может, еще добавлю что-нибудь))
Жемчуг живет жизнью своего владельца, он блестит, когда хозяин здоров, и тускнеет, когда тот умирает. Вот почему жемчуг называют иногда слезами тоски. Вообще, жемчуг очень коварная драгоценность: в нем, как считают знающие люди, заключается негативная сила Луны. Поэтому относиться к нему надо бережно, иначе он начнет приносить несчастье. Но, как говорили на Руси: если человек в ладу со своей совестью, то и жемчуг поможет ему стать непобедимым.

Янтарь. Давным-давно по небу ходило не одно, а два Солнца. Одно из них было огромное и тяжёлое. Однажды небо не удержало его и Светило упало в море, застыв при падении. Ударившись об острые скалы на дне, оно разбилось на мелкие кусочки. С тех пор волны поднимают со дна моря и выбрасывают на берег большие и маленькие кусочки солнечного камня.

Александрит. Коварный сибиряк,— писал о нем Н.С.Лесков.— Он все был зелен как надежда, а к вечеру облился кровью. В нем зеленое утро и кровавый вечер..." Считается, что александрит открыт недавно, однако подобный камень был известен в Древней Греции и Индии. Это камень сильных людей, не боящихся риска и тяжелых испытания. Он противопоказан слабым и трусливым, т.к. притягивает к своему владельцу трудности и испытания, заставляя пройти его огонь, воду и медные трубы. Однако, если человек с честью выдерживает все, посланное ему судьбой, камень сменяет гнев на милость и дарует своему хозяину счатье и удачу

Сапфир. Это камень душевного покоя и доверия, камень уравновешенности и добродетели, охраняющий от излишеств, камень внутреннего согласия. Он не терпит обмана, способствует развитию душевной теплоты и доброты, но для полноценного действия самоцвета от его владельца требуется наличие природной доброты и чистоты души. Сапфир повышает решительность и храбрость, притягивает к своему хозяину друзей и отталкивает недругов и врагов. Девушкам, носящим сапфир в серьгах, сулит хорошую судьбу в замужестве, делает их более серьезными и умными.

Рубин. Рубин цветом своим наталкивающий на мысль о сердце, долгие столетия символизировал страсть и романтику. Рубин способен усиливать сексуальное желание и энергию. Этот камень способен привлекать и удерживать любовь и дружбу. Кольцо с рубином прекрасный подарок на помолвку. Также из-за своего цвета напоминающего кровь, рубин стал символом храбрости и отваги. Согласно легенде, воины под кожу помещали рубины, чтобы одержать победу в битве. В качестве талисмана рубин оградит своего хозяина от опасности и несчастий. Также считалось, что он излечивает болезни крови и останавливает кровотечение, укрепляет здоровье и приносит мир.

Изумруд. Изумруд считают талисманом матерей и мореплавателей. Чтобы укрепить память и обострить зрение, маги рекомендуют носить камень на шее. Они утверждают, что изумруд ограждает юношей и девушек от разврата, защищает целомудрие юных; известно, что зеленый цвет наилучшим образом умиротворяет психику человека. Армянские рукописи XVI в. содержали запись: "Если перед змеею подержать изумруд, то из глаз ее польется вода, и она ослепнет". Это суеверие долго держалось, хотя ученый из Хорезма Аль-Бируни (X в.) не без юмора заметил: "На глаза змеи изумруд не производит никакого влияния, если не усиливает ее зрение". У одного из племен перуанских индейцев был большой изумруд в виде страусова яйца под именем "Богини Изумрудной". Этот камень жрецы показывали простым людям только в торжественные дни. Индейцы приносили камню в дар мелкие изумруды - как бы "дочерей" своей богини. Испанцы, завладев Перу, нашли только мелкие камни, а "Богини Изумрудной", несмотря на все усилия, не обнаружили.

Алмаз. В древности алмаз считали символом чистоты и невинности. Он также символизировал совершенство, непобедимость, силу и власть. Алмаз оберегает от злых чар колдунов и магов, отражая их злую энергию. Его сила зависит от обработки, т.е. дополнительно проявляется "эффект формы". Это очень свободолюбивый камень. Он любит сильных людей с твердой, решительной натурой. Находясь на руке такого человека, он приносит ему удачу и счастье, устраняя с пути все препятствия, неискренних и злобных людей. Но лучше всего бриллиант действует в том случае, если он достался по наследству (особенно, когда он переходит от матери к дочери, от отца к сыну) или был подарен.


Любовь, наверное, когда-нибудь умрет?
Все говорят мне: "Время лечит!"
Да..сначала сердце боль сожжет,
Потом тоска мне душу искалечит...


Сообщение отредактировал Девчонка_с_гитарой - Суббота, 22.01.2011, 02:08
Девчонка_с_гитарой
Гипс
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Дата: Вторник, 08.02.2011, 15:46 | Сообщение # 2
Прикольно! Только может это как то связать с другой веткой форума? Энциклопедия минералов например? Что скажите админы? smile
Sonik
Кальцит
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Среда, 09.02.2011, 12:17 | Сообщение # 3
Sonik, "Энциклопедия минералов" посвящена в основном общим характеристикам камней. Истории Девчонки_с_гитарой содержат коротенькие легенды и поверья связанные с минералами, поэтому я соглашусь выбором размещения темы. Хотя отчасти, Sonik, Вы правы.

Давайте, в данном случае оставим право выбора размещения темы за автором. smile

Olga
Алмаз
Группа: Администраторы
Сообщений: 438
Награды: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.03.2011, 23:25 | Сообщение # 4
surprised в чем я провинилась?))) я не против с энциклопедией связывать эту темку)

Любовь, наверное, когда-нибудь умрет?
Все говорят мне: "Время лечит!"
Да..сначала сердце боль сожжет,
Потом тоска мне душу искалечит...
Девчонка_с_гитарой
Гипс
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Дата: Вторник, 24.05.2011, 15:50 | Сообщение # 5
biggrin Ахаха, наоборот очень интересные истории, но куда то ты пропала гитаристка cry
Sonik
Кальцит
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Вторник, 22.11.2011, 19:07 | Сообщение # 6
Quote
Янтарь. Давным-давно по небу ходило не одно, а два Солнца. Одно из них было огромное и тяжёлое. Однажды небо не удержало его и Светило упало в море, застыв при падении. Ударившись об острые скалы на дне, оно разбилось на мелкие кусочки. С тех пор волны поднимают со дна моря и выбрасывают на берег большие и маленькие кусочки солнечного камня.


А мне очень нравится легенда, в которой говорится, что янтарь это слезы дочерей солнца по своему погибшему брату, Фаэтону. Который взял колесницу отца, но не удержал коней. И Зевс пронзил его соей молнией.
Милена
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Форум » Полудрагоценные камни » Мифы и легенды » Жемчуг (несколько слов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе