Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полудрагоценные камни » Природные свойства » Обучение геммологии (Посоветуйте курсы!)
Обучение геммологии
Дата: Понедельник, 17.10.2011, 22:13 | Сообщение # 1
Народ помогите! Очень интересна природа минералов! С детства увлекалась всякими камушками, думала, что работать буду тоже с ними, когда вырасту, но судьба распорядилась по-другому! Сейчас очень хочу наверстать упущенное и хотя бы для себя начать разбираться в тонкостях, а в дальнейшем, может быть, и освоить профессию геммолога.
Облазила весь интернет, но никак не могу найти в Питере какие-нибудь простенькие недорогие курсы. Горный институт, второе высшее, как-то пока не по силам, хочется что-нибудь легкое ненавязчивое с обобщенной информацией... а уж там дальше видно будет.
Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?
Kisa
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 19.10.2011, 21:53 | Сообщение # 2
Дело в том что вы не сможете найти такие курсы, если все-таки вы что-то найдете, то это вряд ли можно сравнить с тем что дает программа универа по обучению в данной отрасли.
Kassie
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 20.10.2011, 11:50 | Сообщение # 3
По мне, так можно и книжечек хороших накупить и самому учится. Благо такие хорошие книги есть. На курсы тоже можно в принципе ходить, если есть время, но если нет, так и самим можно учится.
Молли
Флюорит
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 20.10.2011, 12:18 | Сообщение # 4
Если вы хотите этому учится, а в будущем даже освоить профессию геммолога, то лучше сразу идти в институт, так как годы летят, а потом все сложнее и сложнее становится что-то учить.

Беда никогда не приходит одна..
KikiMora
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 20.10.2011, 13:01 | Сообщение # 5
Чисто из любопытства спрашиваю, а сколько получают зарплату гемологи и насколько востребована данная профессия?
А что, мне тоже нравятся камни, и насчет новой профессии не против smile
Kelly_K
Лазурит
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 20.10.2011, 13:40 | Сообщение # 6
Я тоже хочу побольше узнать о камнях, собственно поэтому я и есть здесь.
Подскажите, пожалуйста, откуда можно взять\купить литературу по геммологии и учится?
Miranda
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 16.11.2011, 21:35 | Сообщение # 7
В сети подобной литературы море! Главное выбирать не обще развлекательную, а что-то более серьезное. Хотя я считаю. что теория тут на втором месте, а самое главное - это практика. Возможность подержать каждый изучаемый камушек в руках, прочувствовать его, а не только на картинке рассматривать.
Ромашка
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 17.11.2011, 10:55 | Сообщение # 8
Kisa, в Питере курсов не знаю, а вот в Москве могу посоветовать НОУ "Геммологический Институт". Институт занимается обучением и повышением квалификации специалистов в области геммологии. У них есть разные курсы, продолжительность как правило несколько недель.
Omega
Лазурит
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 17.11.2011, 16:01 | Сообщение # 9
значит, чтобы стать дипломированным специалистом, нужно лет 5 отучится в институте, а потом еще и практика примерно на такое же время. А еще мне кажется, что специалисты такого профиля должны обладать хорошим зрением.
Diana
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 29.12.2011, 03:34 | Сообщение # 10
Зрение как раз не самая большая проблема.. Есть же оптика... Главное - не быть слепым или дальтоником.. smile

Самое важное - получив теоретические знания, постоянно подкреплять их практикой. Геммолог - как врач, без практики знать может многое, а уметь - ничего.. Навыки теряются быстро, а восстанавливаются трудно..

Лучше курсы в России - в Горном, в Москве, организованные под эгидой и по программам GIA. Курсы краткие, несколько месяцев по 5 дней в неделю, по 4 часа в день.. Дают самые базисные знания и знакомят с практическим определением камней на простейщем уровне. Чтобы стать хорошим - недостаточно, но достаточно для дальнейшего самообразования. Важнейшее условие для будущего геммолога - владение английским (как минимум) языком. Вся современная периодика - на наглийском, немецком и французском языках, в России научно-исследовательской геммологии практически нет, а чтение статей о отчетов GIA, GRS, SSEF, AIGS и некоторых других крупнейших исследовательских центров - абсолютно необходимое дело для геммолога.

Стоимость курсов, если мне не изменяет память - 120-150 тысяч рублей. После окончания курсов, если работа с камнями не связана, а навыки хочется развивать, придется купить еще геммологическое оборудование минимум на 3-4 тысячи долларов и хотя бы от одного автора (Рид, Лиддикот, Гюбле, Ханне, Вайс, Пардю) полный комплект переизданий "настольных книг" - справочников, атласов, пособий, это еще около 500-600 долларов.

А дальше - камни, камни, камни, работа, учеба, работа, самообразование, опять камни....


С Уважением,
GSK


Сообщение отредактировал GSK - Четверг, 29.12.2011, 03:35
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Форум » Полудрагоценные камни » Природные свойства » Обучение геммологии (Посоветуйте курсы!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе