Вход
|
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
БЕСПЛАТНО ИЗ РОССИИ
Имя*
Телефон*
Комментарий
Корзина пуста
Корзина открыта
Магазин
Форма входа
Корзина
0
Ваша корзина пуста
Витрина
Бусы из Аметиста
Бусы из Аметиста артикул Am60 preview 5780.00руб.
Информация
Поиск на сайте
Бонусы
На форуме
Мы ВКонтакте
gpvk
Мы ВКонтакте
gpgerl
Мы принимаем
maestromastercard visa webmoney яндекс.деньги
Форум
-

[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум » Полудрагоценные камни » Природные свойства » Блеск минералов
Блеск минералов
OlgaДата: Среда, 01.06.2011, 17:35 | Сообщение # 1
Алмаз
Награды: 11
Статус: Offline
Блеск минералов - световой эффект, вызываемый отражением части светового потока, падающего на минерал.

Основные виды блеска — металлический, металловидным и неметаллический.

Металлический блеск имеют минералы, поверхность которых в отраженном свете напоминает блеск поверхности металла. Таких минералов немного, это, прежде всего, руды непрозрачных самородных металлов (золото, серебро, медь и др.), многих сернистых соединений (галенит, халькопирит и др.) и окислов металлов (магнетит, пиролюзит и др.).

Металловидный блеск напоминает блеск потускневших поверхностей металлов (графит, сфалерит).

Неметаллический блеск разделяют на несколько видов:

Алмазный - сверкающий блеск отшлифованного алмаза или хрусталя. Встречается только у прозрачных или просвечивающих драгоценных камней.(алмаз, киноварь, циркон, рутил и др.)

Стеклянный - напоминает блеск простого оконного стекла (кварц, гипс, кальцит, флюорит, корунд, гранат и др.)

Жирный - напоминает блеск жирных пятен на бумаге. Редко встречается у драгоценных камней (самородная сера и др.)

Перламутровый - напоминает поверхность перламутровой раковины (слюда, гипс и др.)

Шелковистый - получается при тонковолокнистом строении минерала и напоминает блеск шелковых нитей (асбест, волокнистые разновидности гипса и др.)

Иногда, выделяют также смолистый блек - присущ полупрозрачным минералам (уранит)

У некоторых минералов блеск на гранях кристаллов и на изломе различный.

PetraДата: Пятница, 14.10.2011, 09:46 | Сообщение # 2
Флюорит
Награды: 0
Возник вопрос по поводу ухода за камнями в том случае, если у камней есть блеск или нет и какого типа он.
Знает может кто-то как поддерживать каждую поверхность или нет? Думаю такая информация очень пригодилась бы.

Из любой ситуации есть как минимум 2 выхода!

SonikДата: Пятница, 25.11.2011, 12:17 | Сообщение # 3
Кальцит
Награды: 3
Petra, думаю можно взять тряпочку и протереть, если поверхность минерала гладкая, при этом все равно какой тип блеска. А вот, если поверхность шероховатая, то думаю не получится её протереть тряпочкой. Наверное придется продувать или промывать. В таком случае рекомендую прочитать статьи очистка украшений и уход за драгоценностями, т.к. не каждое украшение можно опускать в воду например. Да и много различных советов вы можете найти здесь на форуме.

Сообщение отредактировал Sonik - Пятница, 25.11.2011, 12:21

RimaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 13:37 | Сообщение # 4
Кальцит
Мне очень сильно нравится перламутровый блеск камней.
Кто поможет составить списочек всех камней, которые обладают перламутровым блеском. У меня кое что есть, но хотелось бы еще какие-то украшения приобрести. Благодарю.

АлесяДата: Четверг, 27.09.2012, 20:08 | Сообщение # 5
Кальцит
Перламутровый: жемчуг; гагат; аммолит; адуляр; лунный камень; тулит; чароит. И это далеко не все.

Форум » Полудрагоценные камни » Природные свойства » Блеск минералов
Страница 1 из 11
Поиск:
ООО "Планета Драгоценностей" © 2010 - 2017 Все права защищены.
arrow
arrow