Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полудрагоценные камни » Природные свойства » Блеск минералов
Блеск минералов
Дата: Среда, 01.06.2011, 17:35 | Сообщение # 1
Блеск минералов - световой эффект, вызываемый отражением части светового потока, падающего на минерал.

Основные виды блеска — металлический, металловидным и неметаллический.

Металлический блеск имеют минералы, поверхность которых в отраженном свете напоминает блеск поверхности металла. Таких минералов немного, это, прежде всего, руды непрозрачных самородных металлов (золото, серебро, медь и др.), многих сернистых соединений (галенит, халькопирит и др.) и окислов металлов (магнетит, пиролюзит и др.).

Металловидный блеск напоминает блеск потускневших поверхностей металлов (графит, сфалерит).

Неметаллический блеск разделяют на несколько видов:

Алмазный - сверкающий блеск отшлифованного алмаза или хрусталя. Встречается только у прозрачных или просвечивающих драгоценных камней.(алмаз, киноварь, циркон, рутил и др.)

Стеклянный - напоминает блеск простого оконного стекла (кварц, гипс, кальцит, флюорит, корунд, гранат и др.)

Жирный - напоминает блеск жирных пятен на бумаге. Редко встречается у драгоценных камней (самородная сера и др.)

Перламутровый - напоминает поверхность перламутровой раковины (слюда, гипс и др.)

Шелковистый - получается при тонковолокнистом строении минерала и напоминает блеск шелковых нитей (асбест, волокнистые разновидности гипса и др.)

Иногда, выделяют также смолистый блек - присущ полупрозрачным минералам (уранит)

У некоторых минералов блеск на гранях кристаллов и на изломе различный.
Olga
Алмаз
Группа: Администраторы
Сообщений: 438
Награды: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Дата: Пятница, 14.10.2011, 09:46 | Сообщение # 2
Возник вопрос по поводу ухода за камнями в том случае, если у камней есть блеск или нет и какого типа он.
Знает может кто-то как поддерживать каждую поверхность или нет? Думаю такая информация очень пригодилась бы.


Из любой ситуации есть как минимум 2 выхода!
Petra
Флюорит
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Дата: Пятница, 25.11.2011, 12:17 | Сообщение # 3
Petra, думаю можно взять тряпочку и протереть, если поверхность минерала гладкая, при этом все равно какой тип блеска. А вот, если поверхность шероховатая, то думаю не получится её протереть тряпочкой. Наверное придется продувать или промывать. В таком случае рекомендую прочитать статьи очистка украшений и уход за драгоценностями, т.к. не каждое украшение можно опускать в воду например. Да и много различных советов вы можете найти здесь на форуме.

Сообщение отредактировал Sonik - Пятница, 25.11.2011, 12:21
Sonik
Кальцит
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 13:37 | Сообщение # 4
Мне очень сильно нравится перламутровый блеск камней.
Кто поможет составить списочек всех камней, которые обладают перламутровым блеском. У меня кое что есть, но хотелось бы еще какие-то украшения приобрести. Благодарю.
Rima
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 27.09.2012, 20:08 | Сообщение # 5
Перламутровый: жемчуг; гагат; аммолит; адуляр; лунный камень; тулит; чароит. И это далеко не все.
Алеся
Кальцит
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Форум » Полудрагоценные камни » Природные свойства » Блеск минералов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе