Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Украшения из полудрагоценных камней » Своими руками... » Виды ниток
Виды ниток
Дата: Вторник, 18.10.2011, 23:21 | Сообщение # 1
Вот нашла интересную информацию для любителей собирать бусы. Думаю, будет очень полезным!

Виды ниток:

Шелк
– это известный классический материал для нанизывания бисера. Чаще всего его используют мастера, работающие с жемчугом. Некоторые используют его при работе с камнями. Однако его основное применение – жемчуг. Шелк - более качественный материал, чем нейлон. Шелк выпускается на больших бобинах или на картонках с приложенной изогнутой иглой. Поступает в продажу шелк разных цветов: (белый, черный, серый, розовый и т.д.) и размеров (1- 8).

Нейлон - при нанизывании длинных ожерелий с камнями, он подходит лучше всего. Нейлон продается на картонных цилиндрах или плоских картонках с приложенной иглой. Так как нейлон - синтетическое стекловолокно, он не растягивается и не изнашивается. Нейлон также выпускается различных цветов и размеров. Чаще всего, используется размер 4. Он больше всего подходит для бус 4 и 6 мм. Номер 2 – годится для мелких бус.

Мононить – это, по сути, рыболовная леска, хотя она продается там же, где и бисер. Это очень прочный материал, который сохраняется даже через 10 лет. Однако при неправильном хранении, он безобразно искривляется и портит весь вид украшения (хотя, конечно, его можно опустить на несколько секунд в горячую воду), но вы должны судить сами. Если вы делаете украшения на продажу, то вам стоит подумать о другом виде материала.

Nymo – Это самый популярный вид ниток, используемый большинством начинающих бисерщиков. Выпускается в большом диапазоне цветов и различных размеров. Вы можете купить их на больших цилиндрах или крошечных шпульках. Эти нитки натирают воском (сначала отрезок нитки вдевают в иглу, а затем прокалывают кусочек воска и пропускают через него иглу с ниткой). Nymo используется главным образом для бисерных работ, но его также можно использовать и для жемчуга.

Silamide – Это тип ниток, который также используется для бисера. Нитки поступают в продажу предварительно натертые воском (это может быть не очень здорово, потому что воск синтетический) и крученые. Нитка очень крепкая на растяжение и на разрыв, но из-за того, что она крученая, она плохо проходит в иглу и легко прокалывается во время работы. Ее надо вдевать с помощью нитковдевателей, и они без конца ломаются.

Проволока с покрытием – это, вероятно наиболее удачный из всех материалов для работы с бисером. Выпускается под названием Soft Touch и Soft Flex. В зависимости от изготовителей, выпускаются разных цветов и размеров. Этот материал больше подходит для работы с камнями и даже – с некоторыми видами жемчуга. Тонкую проволоку можно завязывать узелком на конце и использовать для работы с ракушками, но чаще всего она используются с бусинами-ограничителями.

Тигриный хвост – до того, как появилась проволока с покрытием, тигриный хвост применялся для работы с тяжелыми камнями, такими как гематит. Это также тонкая проволока с нейлоновым покрытием, но она гораздо жестче, чем та, что была описана выше. Он также выпускается разных размеров, но цвет его – только стальной. Он очень крепкий, т.к. состоит из нескольких крученых стальных жил.

Кожаный шнур – Хорошо подходит для работы с камнями. Из-за его привлекательного вида, его можно использовать в чистом виде в сочетании с бусами и бисером. Выпускается толщиной 1 и 2 мм всех цветов. Вощеный льняной шнур – его часто используют для дизайнов с макраме. Выпускается черного и коричневого цветов. Довольно крепкий, т. к. натирается воском. Отдайте ему предпочтение, если собираетесь работать с камнями.

Пенька – Когда-то можно было увидеть пеньку только цвета светлого загара, но сегодня можно ее найти во множестве цветов. Тоже используется в макраме. Очень крепкая. Хорошо подходит для крупных бус и для бус из полимерной глины.

Kevlar - Эта нить используется для изготовления пуленепробиваемых жилетов. В бисерных работах применяется при значительной тяжести изделия. Она очень тонкая, но набор цветов небольшой. В натуральном виде она желтого цвета, бывает черного, но отбелить ее – невозможно.
Sunrise
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 19.10.2011, 08:43 | Сообщение # 2
Хороший материал. Я и не знала что их столько видов бывает. Теперь буду знать, авось когда-нибудь начну серьезно заниматься созданием украшений. Я бы и сейчас с радостью, только вот времени нет.
Elea
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 20.10.2011, 15:48 | Сообщение # 3
Цитата (Sunrise)
Тигриный хвост – до того, как появилась проволока с покрытием, тигриный хвост применялся для работы с тяжелыми камнями, такими как гематит. Это также тонкая проволока с нейлоновым покрытием, но она гораздо жестче, чем та, что была описана выше. Он также выпускается разных размеров, но цвет его – только стальной. Он очень крепкий, т.к. состоит из нескольких крученых стальных жил.

Как раз искала какую-нибудь нить для тяжелых камней и никак не могла найти как она называется. Теперь проще будет искать. Спасибо за интересную и полезную информацию.


Беда никогда не приходит одна..
KikiMora
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Вторник, 25.10.2011, 14:29 | Сообщение # 4
А где можно найти в продаже эти нитки. Где и какие именно нитки продаются, не подскажете? Или хотя бы некоторые из них. Заранее спасибо.
Марина
Флюорит
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Вторник, 25.10.2011, 20:08 | Сообщение # 5
Думаю, в любом швейном магазине! smile

Возможно, сначала вам бы следовало укротить её.
Лея-Органа-Соло
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 26.10.2011, 16:54 | Сообщение # 6
Цитата (Лея-Органа-Соло)
Думаю, в любом швейном магазине!


Да, именно, в крупных швейных магазинах можно все эти нитки приобрести. Есть конечно же какие-то специализированные магазины, но их не так много, так что проще в обычный швейный сходить.
ЛЕРА
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 15.03.2012, 11:26 | Сообщение # 7
Quote (Sunrise)
Kevlar - Эта нить используется для изготовления пуленепробиваемых жилетов. В бисерных работах применяется при значительной тяжести изделия. Она очень тонкая, но набор цветов небольшой. В натуральном виде она желтого цвета, бывает черного, но отбелить ее – невозможно.


Если с остальными нитками более-менее понятно, то этот вид вряд ли продается в обычном магазине. Или я просто не обращала внимание....
Iriska
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 23.03.2012, 08:58 | Сообщение # 8
Мне очень нравятся кулоны просто на кожаных шнурах. На мой взгляд, они очень эффектно и стильно выглядят,  да и просто самой что-нибудь сотворить.

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Валентина
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Вторник, 03.04.2012, 14:49 | Сообщение # 9
Iriska, Вы правы кевларовую нить можно найти только в рыболовных магазинах или в магазинах с оружием. smile
Anka
Аметист
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 16.04.2012, 07:42 | Сообщение # 10
Мне нравятся браслеты из пеньки, при плетении из которой используют камешки или гаечки, смотрится обалденно, особенно на тонких и изящных курточках.

Тот, кто упорствует в своем безумии, в один прекрасный день окажется мудрецом
Lui_Sca
Флюорит
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Вторник, 01.05.2012, 00:47 | Сообщение # 11
Я делала на шелковой нити бусы. Очень крепкие такие нити, надо приложить много усилий чтобы порвать. А вот для сережек лучше проволоку с покрытием использовать. Легче формировать саму сережку потом.
majks
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Вторник, 01.05.2012, 10:54 | Сообщение # 12
majks, как Вы умудряетесь шелковую нитку завязать в конце? Она такая скользкая, у меня бусы разъезжаются пока завяжешь.
Anka
Аметист
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.05.2012, 15:08 | Сообщение # 13
Я тоже люблю шелковую нить, и завязывается она как и все остальные вроде))) Еще пенька нравится, довольно крепкая нить и сама по себе интересно смотрится, с нее и плести можно.
Вишенка
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Форум » Украшения из полудрагоценных камней » Своими руками... » Виды ниток
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе