Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полудрагоценные камни » Классификация камней » Классификация К. Клюге
Классификация К. Клюге
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 13:37 | Сообщение # 1
Немецкий минералог К. Клюге одним из первых предложил в 1860 году вариант классификации драгоценных камней. Он предлагал разделение классификации самоцветов на 5 классов.

К I классу К. Клюге относил алмаз, корунд, хризоберилл и шпинель.
Ко II классу - циркон, берилл, топаз, турмалин, гранат, благородный опал.
К III классу - кордиерит, хризолит, аксинит, кианит, ставролит, андалузит, хиастолит, эпидот и бирюзу.

В группу полудрагоценных камней К. Клюге включил камни
IV класса: кварц (аметист, горный хрусталь, розовый кварц, авантюрин), халцедон (агат, карнеол, плазма, гелиотроп, кахолонг, гидрофан яшмовый и обычный), полевые шпаты (адуляр, амазонит, лабрадор), обсидиан, лазурит, гаюин, гиперстен, диопсид, флюорит, янтарь
и V класса: жадеит, нефрит, серпентин, агальматолит, бронзит, атласный шпат, мрамор, селенит, алебастр, малахит, пирит, родохрозит, гематит, пренит, нефелин, лепидолит и др.

Классификация К. Клюге имеет много неточностей, но является одной из первых современных попыток систематизации драгоценных и полудрагоценных камней.

Olga
Алмаз
Группа: Администраторы
Сообщений: 438
Награды: 12
Репутация: 2
Статус: Online
Дата: Среда, 23.11.2011, 16:28 | Сообщение # 2
Даже на мой, непрофессиональный взгляд, эта классификация вызывает много вопросов. Особенно что касается корунда. Даже я знаю, что его основные разновидности - рубин и сапфир. Но как говорится, первый блин комом smile .
Belka
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 24.11.2011, 23:22 | Сообщение # 3
Belka, а в чем собственно ком? По мне так это благородные камушки и вполне естественно их отнести к первому классу. lumped
Omega
Лазурит
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Суббота, 21.04.2012, 17:57 | Сообщение # 4
а на чём основывается эта классификация? да и как можно пронаблюдать некоторые классификации противоречат друг другу, но точно алмаз везде в 1 классе

На день надо смотреть как на маленькую жизнь
Мальвина
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 23:25 | Сообщение # 5
Клюге предлагал свою классификацию 150 лет назад.. Тогда еще многие свойства камней не были известны, некоторые из тех, что сейчас уже достаточно доступны, тогда были редкостью редчайшей.. Сейчас эта классификация совершенно неактуальна..

С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Форум » Полудрагоценные камни » Классификация камней » Классификация К. Клюге
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе