Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Украшения из полудрагоценных камней » Уход за украшениями » Как правильно чистить мелкие камушки и оправу?
Как правильно чистить мелкие камушки и оправу?
Дата: Четверг, 22.03.2012, 16:38 | Сообщение # 1
Есть у меня одно украшение, брошь, - оправа из серебра, а вот сама она вся украшена мелкими топазами.
Я ее не носила и серебро потемнело.
А вот мне ее нужно будет надеть через пару дней - как ей вернуть былой блеск?
ЛИРА
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 22.03.2012, 16:45 | Сообщение # 2
А нашатырный спирт не подходит? Или вы боитесь, что с камушками что-то случится?
Я вот не знаю, если честно, может они и потемнеют, от нашатырного спирта, но я другого способа чистить серебро не знаю (


бриллианты вечны
anna
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 22.03.2012, 18:55 | Сообщение # 3
Топаз можно чистить в воде со стиральным порошком, но это если он в золотой оправе. А вот как быть с серебром... Я так и не нашла - серебро прекрасно чистится, если просто на ночь убрать его в воду, разбавленную аммиаком.
Но никаких противопоказаний для чистки топаза нашатырем я тоже не нашла.


золото носят после шести)
афоня
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 22.03.2012, 19:04 | Сообщение # 4
Ну я вот тоже так и не нашла никакой информации о возможном вреде нашатырного спирта. Но знаете, у меня еще топазы потемнели немного. Раньше были прозрачными, как вода. Что делать и в чем причина?

еще пока брошь не чистила.
ЛИРА
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 22.03.2012, 19:22 | Сообщение # 5
Quote (ЛИРА)
Но знаете, у меня еще топазы потемнели немного. Раньше были прозрачными, как вода. Что делать и в чем причина?

Причина в том, что они долгое время были на свету и на них попадали солнечные лучи. Почистите вашу брошь и уберите ее в темное место.
От света камни могут менять свой цвет очень быстро.


золото носят после шести)
афоня
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 23.03.2012, 08:37 | Сообщение # 6
не знаю в кассу ли я со своим советом, но серебро хорошо чистится зубным порошком, выглядит как новенькое блестит и сверкает, мне кажется, вреда топазам от этого не будет.

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Валентина
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 23.03.2012, 09:32 | Сообщение # 7
А знаете, ещё серебро хорошо чистится пищевой содой, предварительно подержав украшение в мыльной воде, но конечно лучше в случае с камнями подойдет нашатырь, 5-6 капель на стакан водички.

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.
Dorianna
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 16.04.2012, 09:23 | Сообщение # 8
да можете не бояться почистить водичкой с нашатырем, камням от этого вреда не будет, можете не переживать, а серебро станет как новеньким, сама чистила, правда, без топазов, там были другие камешки.

если бы ты меня любил
AKKA
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Вторник, 01.05.2012, 00:28 | Сообщение # 9
Про зубной порошок слышала, но я чищу серебро зубной пастой. она точно не поцарапает металл, а вот порошок все-таки абразив и мелкие царапинки может оставить.
majks
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 18.05.2012, 21:16 | Сообщение # 10
Quote (majks)
Про зубной порошок слышала, но я чищу серебро зубной пастой. она точно не поцарапает металл, а вот порошок все-таки абразив и мелкие царапинки может оставить.

А на камни зубная паста никак не влияет? Просто я бы не назвала те субстанции, что входят в состав зубной пасты полностью безопасными. И какую зубную пасту лучше всего выбрать? Ее же много разных видов, не говоря о производителей. Все подойдут?
Энергетика
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 21.05.2012, 05:33 | Сообщение # 11
Quote (Энергетика)
А на камни зубная паста никак не влияет? Просто я бы не назвала те субстанции, что входят в состав зубной пасты полностью безопасными. И какую зубную пасту лучше всего выбрать? Ее же много разных видов, не говоря о производителей. Все подойдут?

Самую простую зубную пасту берите, то есть классическую, которая предназначена для того чтобы основные функции выполнять, без всякого там прополиса, фтора, элементы отбеливания и т.д., которые дополнительно к ней добавляются.
Хуже камням и оправе не будет, уже проверенный способ.
Oborina
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 21.05.2012, 07:01 | Сообщение # 12
Все же некоторые специалисты по камням не рекомендуют чистить украшения с помощью зубной пасты или зубного порошка, и предлагают специальную пасту для этого. Либо они хотят разводить на деньги, либо реально нельзя зубной пастой чистить.
Альпен
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Вторник, 26.06.2012, 22:51 | Сообщение # 13
Можно для очистки серебра так же использовать мелко толченный мел!
А еще вот нашла в магазине средства для очистки серебра
http://www.hagerty.ru/ochistka-serebra.html
Romashka
Флюорит
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 17.05.2017, 15:06 | Сообщение # 14
мне всегда помогает чистить серебро обычная зубная паста.
AlinaTarasova
Графит
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Форум » Украшения из полудрагоценных камней » Уход за украшениями » Как правильно чистить мелкие камушки и оправу?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе