Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полудрагоценные камни » Энциклопедия минералов » Аметист
Аметист
Дата: Понедельник, 18.10.2010, 12:53 | Сообщение # 1
Название аметист получил в честь греческой нимфы Аметис. Считается, что камень способен защитить человека от алкогольного опьянения.

Да и само слово произошло от греческого amethystos — не пьяный. Другие названия минерала и его разновидностей: камень Бахуса, камень апостола Матфея, архиерейский камень, вареник.

Месторождения
До XVIII в. главным поставщиком его был о. Цейлон, где его добывали из россыпей. В первой половине XVIII в. были открыты месторождения в Германии, затем в 1768 г. на Урале.

В середине ХIХ в. стали интенсивно разрабатываться месторождения бразильских аметистов, иногда очень красивого темно-фиолетового цвета (хотя уральские традиционно считаются наиболее красивыми).

В России аметист добывается на Урале, на Кольском полуострове, в Сибири. За рубежом наиболее значительные месторождения расположены в Бразилии, Уругвае, США, на Мадагаскаре, в Шри-Ланке и др.

В разных месторождениях аметист разный. Некоторые месторождения производят уникальные по качеству и цвету аметисты. Часто эксперты могут визуально определить месторождение предлагаемого камня: по цвету образца, форме кристаллов, характеру включений.

Магия
Аметист – камень чистоты и непорочности. В средние века он был камнем любви. В Древнем Египте аметист был символом счастья и здоровья, в Европе – искренности и чистосердечия.

В Индии аметист считался одним из сильнейших магических камней. Кристалл аметиста, положенный между бровями, успокаивает сознание, способствуя достижению внутреннего покоя. Считается, что аметист инициирует раскрытие "третьего глаза" – то есть помогает погрузиться в подсознательную область всевидения. В этот момент совершается переход от материального уровня к высшим силам Вселенной. Своим целебным фиолетовым цветом аметист гасит душевную боль и тревогу, успокаивает и очищает мысли, наполняет ауру положительной энергией и добрыми намерениями. В индийской "Аюрведе" сказано, что аметист помогает контролировать эмоции.

Считается, что аметист наделяет человека проницательностью и помогает контролировать злые мысли. Есть мнение, что перстень с аметистом приносит удачу в спортивных состязаниях. Украшения с аметистами кладут под подушку, чтобы видеть хорошие сны.

В древности аметист считался амулетом от опьянения и других видов невоздержанности. В средние века этот камень дарили любимым. Аметист в форме сердца, оправленный в серебро, считается лучшим подарком невесты своему жениху. Такой талисман приносит новобрачным благословение, счастье и спокойствие на многие годы.

Литотерапия
Аметист относится к наиболее сильным целебным камням. Его действие распространяется как на духовную, так и на психическую и физическую сферы. Укрепляет эндокринную и иммунную системы, нормализует работу гипофиза, повышает активность мозга. Является мощным очистителем крови и источником энергии. Используется при депрессии, бессоннице, эпилепсии. Применяется у гиперактивных детей, при заикании и тиках. Повышает работоспособность, концентрирует мышление. Используется при гормональных нарушениях, головной боли, желудочно-кишечных заболеваниях, подагре, женском бесплодии. Улучшает зрение и память, повышает иммунитет.



Olga
Алмаз
Группа: Администраторы
Сообщений: 438
Награды: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Дата: Среда, 23.11.2011, 16:24 | Сообщение # 2
Хотелось бы уточнить - зависит ли от цвета аметиста его влияние на человека? Или в данном случае цвет значения не имеет? И камни какого цвета больше всего ценятся?
Belka
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 19.12.2011, 23:38 | Сообщение # 3
Влияние аметиста на человека от цвета не зависит. Но вообще переизбыток фиолетового цвета наоборот может привести к депрессии, например если вы будете в фиолетовой комнате и в фиолетовой одежде постоянно smile А больше всего ценятся прозрачные камни с насыщенным цветом.
Omega
Лазурит
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Суббота, 21.04.2012, 18:07 | Сообщение # 4
не думала, что так прозаически называется камешек и таково его действие, я думала, он наоборот пьянящий вдохновением и относящий в мир фантазий

На день надо смотреть как на маленькую жизнь
Мальвина
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 21.05.2012, 05:52 | Сообщение # 5
Quote (Мальвина)
не думала, что так прозаически называется камешек и таково его действие, я думала, он наоборот пьянящий вдохновением и относящий в мир фантазий
Это вы от выражения "мне все фиолетово" нахватались?)))
Да, я полностью ощутила на себя силу этого цвета. Уже не ношу никогда обилие фиолетово цвета, у меня от него мигрень развивается.
Могу себе представить что с камнями будет, они то еще сильнее.
Энергетика
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 20.02.2014, 23:47 | Сообщение # 6
Мне лично все рaвно, много фиолетового или мaло, но я его просто обожaю!
Сaмый приятный, кaк по мне, цвет для глaз))
Alpinevika
Флюорит
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Форум » Полудрагоценные камни » Энциклопедия минералов » Аметист
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе