Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полудрагоценные камни » Мифы и легенды » Яшма - камень древних легенд
Яшма - камень древних легенд
Дата: Вторник, 20.12.2011, 00:05 | Сообщение # 1
Древнее название этого камня — яспис.

Византийский император Мануил подарил монастырю на Афонской горе чашу из яшмы, которая, по преданию, противодействовала ядам и исцеляла от всех болезней.

Яшму первые христиане посвятили Апостолу Петру, который по легенде держит ключи от Рая, яшму упоминают в Библии в числе 12 камней, нашиваемых на нагрудник Первосвященника и 12 самоцветов, лежащих в основании Небесного Града Иерусалима.

Популярность яшмы не иссякла и в темные Средние века, когда ее полюбили алхимики, которые делали из нее посуду для опытов и хранения магических ингредиентов.

Орден Священного сокровища, в общем-то, рядовой орден, и мог быть ничем не примечательным, если бы не романтичная легенда, связанная с его символикой, в которой отражены два из трех императорских сокровищ Японии. Эти три сокровища — священный меч, священное зеркало и священная яшма.
По легенде, при разделе Вселенной между детьми бога Идзанаги, его дочь, богиня солнца Аматэрасу, получила во владение "Равнину Высокого Неба", то есть обиталище богов. Ее брату Цукуеми, богу Луны, досталось царство ночи, а богу ветра Сусаноо — равнина моря. Недовольный этим разделом, Сусаноо стал всячески вредить Аматэрасу. Обиженная богиня солнца уединилась в гроте, лишив Вселенную тепла и света, настала на земле вечная ночь. Собравшись, мириады богов добыли железо из небесной рудной горы и изготовили зеркало. Бог — предок гранильщиков нанизал на длинную нить камни яшмы. В соответствии с древним ритуалом, на небесном дереве боги прикрепили яшмовые нити, навесили большое зеркало и принесли ко входу в грот, где скрывалась Аматэрасу. Стали боги там веселиться и шуметь, и любопытная богиня солнца приоткрыла дверь грота. Когда же боги показали ей зеркало, Аматэрасу выглянула из-за двери, тут ее и вытащили наружу. Так и вернулся свет на землю.

Что же касается третьего сокровища, меча, то его добыл опальный Сусаноо из тела убитого им восьмиглавого и восьмихвостого дракона и преподнес его Аматэрасу. Этот меч стал священной регалией императорской власти в Японии. Отправляя бога Ниниги править землей, Аматэрасу дала ему яшмовое ожерелье, меч и зеркало, и сказала, чтобы он поклонялся им так, как поклонялся бы ей. Зеркало символизировало чистоту, верность, мудрость, яшма — щедрость, послушание, благородство и любовь, меч — силу и доблесть.
Впоследствии священные сокровища были вручены Камиямато Иваребико (или Дзиммо), первому императору Японии, и после него переходили по наследству всем императорам на протяжении многих веков. Без этих священных сокровищ власть императора считалась неполной.

Яшма – это камень храбрых. Булаву, выточенную из цельного куска яшмы, носили при себе гетман Богдан Хмельницкий и казанский хан Махмет Амин.

В русских торговых книгах XVI века писали: "Красный камень сердце отвеселит в кручину и непотребные мысли отгонит, разум и честь умножает, силу и память человека врачует".
светлана
Кальцит
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 15.03.2012, 16:03 | Сообщение # 2
Почему-то считала яшму "истинно русским" камнем, а тут оказывается такая красивая легенда, да еще и японская. А у нас есть легенды про этот камень?
Simka
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 22.03.2012, 10:11 | Сообщение # 3
а мне подарили кулончики из яшмы, но так случайно произошло, что он у меня слетел и его рздавило немного и отломился кусочек, это предвещает что-то плохое?

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.
Dorianna
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Форум » Полудрагоценные камни » Мифы и легенды » Яшма - камень древних легенд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе