Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полудрагоценные камни » Мифы и легенды » Бирюза
Бирюза
Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 01:52 | Сообщение # 1
"Гора Тейлор (шт. Нью-Мексико, США) называется народом племени навахо Бирюзовой горой (Turguoise Mount). Эта священная гора, по мнению племени, сделана существом из преисподней. Два легендарных существа живут здесь - Бирюзовый юноша и Бирюзовая девушка. Это они создали первого человека народа навахо и поселили его у подножия горы. Другой образ - король Солнца - жил в бирюзовом доме на небесах, и, когда он катался на своем бирюзовом коне, небо было голубым, когда же он катался на коне гагатовом, небо становилось черным, ненастным. Южный ветер тоже жил в бирюзовом доме с бирюзовым потолком и лестницей, он был известен как Голубой Ветер. В легендах племени навахо говорится и о происхождении бирюзы. Однажды вождь, кожа у которого была голубого цвета, бежал от своих врагов в пустыню и, когда он остановился отдохнуть, свита вождя скрылась в трещинах камней, обратившись в бирюзу.

По легендам ацтеки называли бирюзу «кальчихюитль». Они верили, что это окаменевшие слезы богини неба. По другим поверьям бирюза – это будто бы кости людей умерших от любви. Бирюзу считали по истине магическим камнем. Защита – вот ее главное свойство. Этот камень носили как оберег. Бирюза способствовала миру и согласию, защищала от опасности, злости других людей, примиряла ссорившихся. Своей силой этот камень создавал равновесие во всем – в душе человека и в его отношениях с окружающими. Бирюза обостряет интуицию человека, чувствительность к настроению других людей. Влияние энергии камня на человека очень велико. Он рождает в нем уверенность, честолюбие, чувство соперничества и желание победы. Помимо этого камень обладает способность помогать человеку познавать себя, свой духовный мир, а также обучаться всему новому.

Один из средневековых ученых писал: "Другие драгоценные камни утратили все непостижимые силы, которые веками принадлежали им: изумруд не считается больше улучшающим зрение; алмаз не может теперь рассеивать страх; сапфир, хотя еще и холодный на ощупь, утратил способность тушить огонь. В наше капризное время ливень обрушивается даже на носящего аметист, а яркий коралл скорее привлекает, чем отгоняет грабителей. Но бирюза еще сохранила одно из мистических свойств и выставляет себя напоказ перед лицом современной науки. Иногда медленно, иногда внезапно она необъяснимо меняет цвет, становясь бледной, пятнистой или переходя из голубой в белую; камни, которые ведут себя так капризно, встречаются чаще, чем камни, обладающие сравнительно постоянным цветом".
светлана
Кальцит
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 20.04.2012, 22:46 | Сообщение # 2
да, легенды красивые писали, а камень, действительно очень интересный, о нём можно много любопытного найти и по свойствам и различных легенд масса.

не читал, но мне не нравится!
TROLOLO
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.05.2012, 01:35 | Сообщение # 3
Про бирюзу знаю что меняет цвет. Но вот легенду про него не слышала. Слезы богини или кости умерших от любви. Интересно было бы услшать легенду полностью.
Лика
Флюорит
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.05.2012, 09:36 | Сообщение # 4
Сейчас бирюза довольно популярный камень, у меня есть и нитка бус и серьги с ним. а вот про легенду не слышала, спасибо за рассказ. Но если честно не люблю слышать, что камень это слезы или кости. Мне проще думать, что природа для меня постаралась.

всем привет!
Ласточка
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 21.05.2012, 06:32 | Сообщение # 5
Quote (Ласточка)
Сейчас бирюза довольно популярный камень, у меня есть и нитка бус и серьги с ним. а вот про легенду не слышала, спасибо за рассказ. Но если честно не люблю слышать, что камень это слезы или кости. Мне проще думать, что природа для меня постаралась.

Легенда это легенда, ну а вы можете продолжать верить в том, в чем хочется верить.
Причем этих легенд может быть несколько, и вы выбираете то, во что вам удобно и выгодно верить.
Лично мне бирюза тоже очень нравиться, даже недавно кольцо приобрела.
Сейчас похвастаюсь...
Прикрепления: 2186067.jpg (110.0 Kb)
Энергетика
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 21.05.2012, 07:33 | Сообщение # 6
Хм.. А кто сказал, что в кольце бирюза? На бирюзу похоже меньше всего..

С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Пятница, 20.07.2012, 23:45 | Сообщение # 7
Светлана, вы часто размещаете истории о камнях.
интерес к ним у Вас вероятно личный, не имеющий отношения к работе.
можем ли мы поговорить с вами о камнях и
будет ли вам интересно делиться историями о них на одном из питерских сайтов?
простите, если был бестактным.
с уважением Павел.


Pavelep
pavelep
Кальцит
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Форум » Полудрагоценные камни » Мифы и легенды » Бирюза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе