Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полудрагоценные камни » Мифы и легенды » Копи царя Соломона
Копи царя Соломона
Дата: Понедельник, 03.01.2011, 04:23 | Сообщение # 1
Если верить Библии, царь Соломон был несомненно баснословно богат. В золоте, которое приходило к Соломону каждый год , весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых…

Описания различных драгоценных металлов и камней, а также других предметов роскоши и экзотических вещей указывают на то, что Соломон их вывозил из дальних стран.Значительная часть этих сокровищ, как считается сейчас, была сделана из меди и бронзы.

Тем не менее местоположение мифических копей все еще окутано тайной. Библия предлагает соблазнительные, но крайне тонкие путеводные нити. В ней называется два места - Офир и Фарсис. Из Офира поступало золото, а Фарсис был связан с отправлявшимся за ним кораблем.

Библия не дает подсказки , где был Офир, в ней лишь утверждается, что он существовал. Тексты, связанные с Фарсисом на первый взгляд представляются чуть более полезными, так как в одних из них говорится о кораблях, шедших в Фарсис, а в других - о кораблях из Фарсиса.

В Библии говорится, что у Соломона был на море «…Фарсисский корабль с кораблем Хирамовым; в три года раз приходил Фарсисский корабль, привозивший золото и серебро, слоновую кость и обезьян и павлинов».

Но где был Фарсис?

Существовало несколько мест под названием «Фарсис»,которые были связаны с с добычей минералов, и , возможно, с типом грузовых судов, которые использовались для их доставки.

Еврейский историк Иосиф Флавий отождествляет это слово с названием известного порта римских времен Тарсис. Его версия Соломоновых плаваний выглядит следующим образом : «…поскольку у царя было много кораблей в Тарсисском море, он приказывал привозить всякого рода товары из самых отдаленных стран».

Другие считают, что Фарсис-это Тартесс, древнее царство, находившееся возле Кадиса на территории современной Испании, описанное древними греками как кладезь серебра. Известно, что финикийцы торговали с Испанией, а затем колонизовали ее, поэтому Тартесс вполне мог быть одним из источников полезных ископаемых , доставлявшихся к Соломону. Что же касается экзотических товаров, то Тартесс мог быть отправным пунктом для более рискованных морских путешествий вокруг Африки и, предположительно, Америки. Подобные путешествия могли предприниматься и во времена Соломона, в ходе которых корабли брали на борт обезьян, слоновую кость, павлинов и негров, вместе с серебром.

Множество гипотез выдвигалось относительно местоположения мифических копей Соломона.

Новый взгляд на навигаторские способности древних мореплавателей позволяют с большой вероятностью предположить, что они находились в Центральной или Южной Америке.


Любовь, наверное, когда-нибудь умрет?
Все говорят мне: "Время лечит!"
Да..сначала сердце боль сожжет,
Потом тоска мне душу искалечит...
Девчонка_с_гитарой
Гипс
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Дата: Среда, 16.11.2011, 20:26 | Сообщение # 2
А я всегда думала, что копи царя Соломона были где-то в районе Африки :). Ну, обезьяны. павлины и все такое. Плюс золото. Вариант с Америкой конечно интересный, но какие бы не были мореплаватели в те времена способные, туда они не добирались.
Kira
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 22.02.2012, 01:48 | Сообщение # 3
Очень интересная статья. А я давно смотрела Библиотекаря, о копьях царя Соломона, напомните мне где они по фильму были расположены?
soport
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Вторник, 28.02.2012, 21:31 | Сообщение # 4
Quote (soport)
Очень интересная статья. А я давно смотрела Библиотекаря, о копьях царя Соломона, напомните мне где они по фильму были расположены?

Если мне не изменяет память, то карту прислали из Египта, а сами копи были в Африке, в районе Марокко. туда Флинн и отправился.
yanina
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 20.04.2012, 21:55 | Сообщение # 5
находились, это значит, что их уже обнаружили и кто-то их присвоил себе? вообще-то за столько тысяч лет, они наверно уже глубоко под землю ушли.

не читал, но мне не нравится!
TROLOLO
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Форум » Полудрагоценные камни » Мифы и легенды » Копи царя Соломона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе