Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полудрагоценные камни » Природные свойства » Буйная фантазия природы: Благородный Опал
Буйная фантазия природы: Благородный Опал
Дата: Вторник, 03.01.2012, 03:23 | Сообщение # 1
Опал представляет из себя компактное стекловидное тело, состоящее из слабо кристаллизованного или аморфного гидратированного кремнезема. Благородный опал, благодаря своеобразному отражению и преломлению света, отличается игрой очень ярких красок во всем видимом диапазоне спектра.



Геммологическая информация:

Цветовая гамма: белый, зеленый, синий, черный, красный, оранжевый, фиолетовый, пурпурный, серый, желтый
Коэффициент преломления: 1.44 - 1.46
Химический состав: SIO2nH2O
Твердость: 5,5 - 6
Плотность: 2.06 - 2.15
Происхождение: Чехия, Мексика, Бразилия, Гондурас, Австралия, Танзания, Эфиопия

Опал формируется осаждением из кремнийсодержащих растворов близко к земной поверхности. Исследование опалов с применением электронного микроскопа показало, что опалы состоят из сфер размером от нескольких десятков до нескольких тысяч ангстрем, плотно упакованных в гексагональной или кубической структуре. Сами сферы состоят из гидратированных кристаллов кремнезема – в основном из смеси кристобалита, тридимита, и «случайных» негидратированных кристаллов кварца, в самых непрогнозируемых сочетаниях. Показатели плотности и коэффициента преломления у опалов ниже, чем у кристаллов составляющих его кремнеземных минералов. Игра цвета благородного опала возникает из-за многократного расщепления и рассеяния света в субмикроскопических слоях составляющих его кремнеземных сфер.

При нагревании опал может потерять до 20% своего веса (за счет испарения воды), при этом он разрушится и выкристаллизуется в виде составляющих его чистых минералов кремнезема.



Обычно опал содержит от 4 до 9 процентов воды (по массе), но более низкое и значительно более высокое содержание воды наблюдается достаточно часто. Концентрации глиноземов, окислов железа и окислов щелочных металлов являются величинами переменными и могут достигать нескольких процентов у белых (светлых ) опалов и даже выше у темных опалов, основной «несущий» тон которых придают включения «пигментирующих» минералов. Родственные опалу опалины (по сути – недозревшие, рыхлые водосодержащие кремнеземы) часто находят около горячих подземных источников и около гейзеров.

В 2008 году начата добыча благородного опала в новом месторождении Wegel Tena в Эфиопии, расположенном в 200 км к северу от давно известного месторождения опалов Mezezo и 550 км к северу от Адис-Абебы.

Регион Wegel Tena состоит из последовательно чередующихся вулканических (слои базальта с риолитовыми кальдерами) и осадочных пород. Найден лишь один приповерхностный очень тонкий пласт, содержащий минерализованный опал. Толщина пласта не превышает 2-3 метров от поверхности, и при добыче опала применяются только молотки и лопаты.



Основной «несущий» цвет новых опалов – белый или желтый (иногда до довольно темного коричневого). В отличии от опалов из Mezezo, новонайденный материал исключительно (для опалов) тверд и устойчив к механическим нагрузкам, при добыче и обработке практически не растрескивается.

Опалы из Wegel Tena обладают также весьма необычной особенностью. При замачивании в воде многие камни теряют свою «игру цветов» и становятся прозрачными. Однако при высыхании, которое может занять несколько дней, полностью восстанавливается и «полупрозрачность», и «игра цвета». Этот эффект связан с высокой пористостью опала. При длительном замачивании в воде плотность камня может вырастать на 5-10%.

Отличаются опалы из Wegel Tena и необычностью рисунков, создаваемых эффектами цветовой игры. Часто проявляются «кожа ящерицы» или «цифровые наборы». Поскольку оба этих эффекта были известны ранее в синтетических «благородных» опалах, то сейчас даже специалисты иногда сталкиваются с серьезными проблемами в идентификации природности новых эфиопских опалов.



Тщательная геологическая разведка нового месторождения пока не проводилась, и потому невозможно обозначить даже примерные запасы этого драгоценного камня. Но в любом случае можно сказать, что открытие опалов в Wegel Tena оказалось самым значительным событием для этого вида камней за последние более чем 100 лет.
Прикрепления: 4172601.jpg (69.8 Kb) · 4032113.jpg (69.4 Kb) · 4390334.jpg (67.2 Kb) · 8001740.jpg (35.5 Kb)


С Уважением,
GSK


Сообщение отредактировал GSK - Вторник, 03.01.2012, 03:25
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 14:00 | Сообщение # 2
На первый взгляд и не скажешь что камень обладает такой большой пористостью. Удивительные факты!
Очень интересная информация об опале, GSK, спасибо большое. Опал это один из моих любимы камней.
Rima
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 22:03 | Сообщение # 3
Всегда пожалуйста!!! smile

С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Пятница, 13.04.2012, 09:50 | Сообщение # 4
вот честно, раньше как-то не обращала внимание на опал, теперь думаю стоит к нему приглядеться, очень интересный камень и необычный, как оказалось.

только я бежала не от него, а с ним..
limpOpO
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 13.04.2012, 15:00 | Сообщение # 5
Совершенно прывы!!! И интересный, и необычный!

Главное - не приглядывайтесь к подделкам! smile


С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Суббота, 14.04.2012, 22:23 | Сообщение # 6
Quote (GSK)
Главное - не приглядывайтесь к подделкам!

легко вам разбирающимся и понимающим толк в камнях так говорить, а нас, простой люд, провести проще простого.
а опал мне тоже нравится, красивый и благородный какой-то камень


все мои желания сбудутся
ZinaIDA
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 03:29 | Сообщение # 7
Так ведь я для того тут и рассказы рассказываю, чтобы и Вас провести было трудно.. smile

С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 11:03 | Сообщение # 8
GSK, ну, да, правда, всего не упомнить, я, правда, в вопросах меня интересующих ,часто стараюсь разбираться более менее хорошо. так что ваши рекомендации учту при покупке камней.
опал заслуживает внимание, действительно очень занимательный камушек


все мои желания сбудутся
ZinaIDA
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.05.2012, 09:28 | Сообщение # 9
Мне очень нравится опал, спасибо за такую подробную статью. какие же они яркие и необычные. Да богата природа на изготовление камней. Все равно читаешь-читаешь про подделки, а когда покупаешь то больше на красоту обращаешь внимание))))

всем привет!
Ласточка
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 02.05.2012, 15:39 | Сообщение # 10
Да конечно.. Так всегда и со всеми.. Мы же все любим "глазами".. Это в нашей человеческой природе..

С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Форум » Полудрагоценные камни » Природные свойства » Буйная фантазия природы: Благородный Опал
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе