Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полудрагоценные камни » Природные свойства » Спайность минералов
Спайность минералов
Дата: Четверг, 02.06.2011, 13:00 | Сообщение # 1
Спайность — способность минерала раскалываться в определённых кристаллографических направлениях (обусловленное строением их кристаллических решёток) с образованием гладких параллельных поверхностей, называемых плоскостями спайности.

Спайность обусловлена внутренней структурой минерала и не зависит от внешней формы кристалла или зерна минерала. Чтобы охарактеризовать спайность определяют:
  • степень ее совершенства
  • простую форму, по которой кристалл раскалывается
  • в некоторых случаях указывают угол между плоскостями спайности


По степени совершенства различают спайности:

  • весьма совершенную — кристаллы легко расщепляются, раскалываются на тонкие пластины или листы (слюда, хлорит, графит и др.)
  • совершенную — кристаллы раскалываются, образуя гладкие блестящие поверхности (кальцит, флюорит, полевой шпат)
  • среднюю — на обломках минерала наряду с неровными поверхностями отчётливо видны и гладкие блестящие поверхности (например, пироксены);
  • несовершенную (или спайность отсутствует) — зёрна минералов ограничены неправильными поверхностями, за исключением граней кристаллов, поверхность скола неровная (например, кварц, пирит, апатит, аметист).


Часто один и тот же минерал имеет несколько (до 6 у сфалерита) разно ориентированных плоскостей спайности, различающихся по степеням совершенства.
Olga
Алмаз
Группа: Администраторы
Сообщений: 438
Награды: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Дата: Среда, 23.11.2011, 15:54 | Сообщение # 2
Как я поняла, от спайности минерала, особенно у таких благородных камней как алмаз, рубин, изумруд, сапфир и т.д., зависит форма их огранки? Или я ошибаюсь?
Belka
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 25.11.2011, 12:51 | Сообщение # 3
Belka, я бы сказал по другому smile
Чем выше степень совершенства спайности, тем сложнее делать огранку.
Т.е чтобы получить нужную огранку, нужно обязательно знать спайность минерала, с которым вы работаете.


Сообщение отредактировал Sonik - Пятница, 25.11.2011, 13:08
Sonik
Кальцит
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Среда, 22.02.2012, 17:00 | Сообщение # 4
Quote (Belka)
Как я поняла, от спайности минерала, особенно у таких благородных камней как алмаз, рубин, изумруд, сапфир и т.д., зависит форма их огранки? Или я ошибаюсь?

Как я понимаю, то сделать можно любую огранку, поскольку речь идёт и кристаллической структуре, просто сложность и размеры могут быть разными.


Живи достойно!
Dima
Флюорит
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 22.02.2012, 21:20 | Сообщение # 5
Dima, Вы очень ошибаетесь... Различная спайность кристаллов по различным осям, в особенности - совершенная, накладывает подчас непреодолимые препятствия для огранки.

С Уважением,
GSK
GSK
Топаз
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 16.04.2012, 08:54 | Сообщение # 6
я правильно поняла, чем совершеннее спайность, тем это хуже? то есть потом сложнее или вовсе невозможно огранить камень, да?

Тот, кто упорствует в своем безумии, в один прекрасный день окажется мудрецом
Lui_Sca
Флюорит
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Форум » Полудрагоценные камни » Природные свойства » Спайность минералов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе