Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полудрагоценные камни » Магические свойства » Амулет или талисман
Амулет или талисман
Дата: Четверг, 13.10.2011, 23:38 | Сообщение # 1
Меня собственно интересует вопрос, а есть ли вообще какая-нибудь разница между амулетом и талисманом?
Shrek
Гипс
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 14.10.2011, 11:59 | Сообщение # 2
Вот нашла информацию:

Слова амулет, талисман обычно используются как синонимы. Однако, некоторые словари указывают на оттенки значений:

Амулет — предмет, который, по суеверным представлениям, способен охранять его владельца от бедствий. Кроме того, в словарях Ожегова и Ушакова упоминается, что амулет носят на теле.

Талисман — предмет, который, по суеверным представлениям, приносит счастье, удачу. Служит также оберегом. В словарях Ожегова и Ушакова также упомянута удача. В этих словарях не упоминается ношение талисмана на теле. Таким образом, талисман — наиболее общее понятие: талисманы могут нести не только защитную функцию, но и приносить успех; одни талисманы носятся на теле, другие — нет (например, талисманом может быть животное).

Авторы разных фантастических художественных произведений и руководств по магии могут использовать эти слова как неразличимые синонимы, а могут придавать им разный смысл, не обязательно совпадающий со словарным.

В иностранных языках слова amulet и talisman также могут как быть синонимами, так и отличаться по значению.

Добавлено (14.10.2011, 11:59)
---------------------------------------------
Есть еще версия, что амулетом можно сделать любой предмет, если он содержит в себе какую-нибудь энергию (как, например, минералы). Условие, чтобы предмет стал амулетом - поверить, что такая энергия есть и работать с этим предметом, заряжать его, общаться с ним и т.п. Это может сделать любой человек.
А вот талисман создается с помощью какой-нибудь магической традиции по особым строгим правилам (т.е. только с помощью магии в отличие от амулета). Талисман практически всегда «заряжается», проходит «обработку магией».

И еще: как правило, действие талисмана более узкое, чем действие амулета. Функции амулета – защитные, оберегающие, а талисмана – притягивающие что-то конкретное, например удачу, богатство или здоровье.

kolenusik
Графит
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 14.10.2011, 15:05 | Сообщение # 3
Не ожидал такого подробного ответа. Спасибо! eek
Теперь я понял, что хочу талисман. book
Shrek
Гипс
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 14.10.2011, 18:22 | Сообщение # 4
kolenusik, верно, но я бы добавила, что талисман не только притягивает что-то положительное , но еще поддерживает и закрепляет определенные качества и черты характера человека, способствует их развитию. Также не дает деградировать, формирует ауру вокруг человека. Талисман усиливает чувствительность к истокам своих личных неудач и развивает интуицию.

Амулет действительно оберегает владельца от нежелательных влияний со стороны. Но нужно дополнить, что амулет также еще и сдерживает внутренние побуждения, которые могут навредить самому человеку. При выборе амулета прежде всего надо определиться от чего он должен оберегать.

Еще одно принципиальное отличие амулета от талисмана: Амулетом может быть любой предмет органического или минерального происхождения, животные, гравюры, картинки и многие другие предметы, которые вешают на шею или прячут в самом укромном месте. В то время как талисман – это предмет, подключающий к космическим силам. Его нужно не прятать, а носить открыто, обеспечивая ему наибольший доступ света. Поэтому важно, чтобы оправа камней не уменьшала их способности поглощать и отражать свет.


Сообщение отредактировал Алина - Пятница, 14.10.2011, 18:22
Алина
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Дата: Суббота, 15.10.2011, 18:00 | Сообщение # 5
А вот я подумала, если носить одновременно и то и другое, то есть и амулет и талисман, они никак не будут конфликтовать? Как бы сила есть и у того и у другого, причем немалая.
Верунчик
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Суббота, 15.10.2011, 18:39 | Сообщение # 6
Думаю, что если даже одновременно носить с собой несколько камней не рекомендуется, то тем более нельзя чтоб амулет и талисман были рядом. Лучше выбрать то, что нужно именно сейчас.
Indiana
Гипс
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Суббота, 15.10.2011, 18:45 | Сообщение # 7
А как же тогда украшения из разных камней? их тоже не рекомендуется носить? sad
Sunrise
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 11:18 | Сообщение # 8
Quote (Sunrise)
А как же тогда украшения из разных камней? их тоже не рекомендуется носить?

Я думаю что от украшения зависит и от того из чего оно сделано, то есть соблюдалось при создание какое-то сочетание между камнями или нет, по идее, если украшение делают профессионалы, это должно учитываться.
Vi-Vi
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 17.11.2011, 19:28 | Сообщение # 9
Даже растерялась от информации про разницу между амулетом и талисманом. Я всегда думала, что это разные названия одного и того же предмета. Теперь буду знать, спасибо!
Аленушка
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Вторник, 20.12.2011, 15:20 | Сообщение # 10
Quote (Sunrise)
А как же тогда украшения из разных камней? их тоже не рекомендуется носить?

Думаю, что, если ваше украшение служит амулетом, все же не стоит сочетать разные камни. А, если вы носите просто, как украшение, то главное, чтобы по цвету камни подходили, красиво сочетались.
Indiana
Гипс
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Суббота, 04.02.2012, 06:13 | Сообщение # 11
Quote (Indiana)
А, если вы носите просто, как украшение, то главное, чтобы по цвету камни подходили, красиво сочетались.

А вы как камням скажете: "вы для меня сегодня не амулет, а просто украшение"?
Силу камней можно увеличить, но никак нельзя отключить, так что я склоняюсь к тому, что сочетать нужно всегда, если вы хотите добиться только положительного влияния со стороны камней.
Багира
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 22.02.2012, 13:37 | Сообщение # 12
Разницу между этими 2 терминами знал и раньше в принципе каждый человек выбирает что он больше хочет защиту или удачу.
Maks
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 15.03.2012, 18:05 | Сообщение # 13
Амулеты, талисманы и прочие магические штучки должны быть незаметными. Зачем их выставлять напоказ? Поэтому использовать в виде амулета украшения я бы не стала.
MARA
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 11:52 | Сообщение # 14
о разнице я всегда знала, мне больше доверия вызывают амулеты, мне нравится, что я сама любой предмет могу наделить свойствами амулета и веря в него буду получать желаемое.

все мои желания сбудутся
ZinaIDA
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 13.09.2012, 11:24 | Сообщение # 15
Вот у меня Амулет всегда со мной в сумке))) а Талисман всегда лежит дома и беру его с собой на свидания (что б уж наверняка) Причем помогает!!!

маленькие созданы для любви, а большие для работы..)
Белка
Флюорит
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Форум » Полудрагоценные камни » Магические свойства » Амулет или талисман
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе