Товар успешно добавлен в корзину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Украшения из полудрагоценных камней » Уход за украшениями » Хранение украшений
Хранение украшений
Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 19:56 | Сообщение # 1
Хранить украшения из полудрагоценных камней рекомендуется отдельно друг от друга. Различия камней по плотности, твёрдости, наличие или отсутствие огранки приводит к царапинам и потере блеска. Драгоценные и полудрагоценные камни являются сравнительно хрупкими и от резких ударов могут либо расколоться, либо в них могут образоваться трещины. К очень хрупким камням относятся изумруд и хризолит. Поэтому обращаться с украшениями из этих камней рекомендуется очень осторожно и бережно.

Гранат и нефрит нужно оградить от соприкосновения с жирами и кислотами.

Изделия из нефрита нуждаются в постоянной заботе. Хранить их желательно в коробке, чтобы избегать наталкивания их на твердые поверхности. Иногда трещина может быть не видна невооруженным глазом, при этом внутренняя поверхность камня может быть повреждена. Небольшая влажность ему не повредит.

Хранить жемчуг (как натуральный, так и искусственный) нужно обязательно отдельно от всех других украшений, предпочтительно в "лежачем" положении, чтобы нитка не вытягивалась. В идеале жемчуг должен быть завернут в мягкую тряпочку, а время от времени его нужно протирать. Как известно, жемчуг любит тепло человеческого тела, а потому, чем чаще его одевают, тем лучше он выглядит. Нитку, на которую нанизан жемчуг, рекомендуется менять каждые 2-3 года.

Полудрагоценные камни рекомендуется оберегать от длительного воздействия солнечного светааметисты и топазы могут выцветать под воздействием ультрафиолетового излучения. На солнце также может измениться качество нефрита.

Крайне бережного ухода требует опал. Этот минерал содержит большое количество влаги. При длительном пребывании на солнце он обезвоживается, а при резком охлаждении, влага, находящаяся в минерале, кристаллизуется. Все это может вызвать образование трещин.

Изделия из жемчуга, перламутра, кораллов, янтаря, гагата, кости требуют особого бережного отношения, так как органические материалы природного происхождения в основной своей массе мягкие, пористые, хрупкие. Жемчуг очень влаголюбив - при недостатке влажности он тускнеет и, со временем, может потрескаться.

Изделия с натуральными камнями необходимо предохранять от резкого перепада температуры и длительного пребывания вблизи источников тепла и света.

Украшение может быть испорчено, если вступает в контакт с лаком для волос, духами, дезодорантами, а также солёной водой. Поэтому не следует носить бусы, серьги, браслеты и кольца в ванной комнате, в бассейне, на пляже. Снимайте их перед сном. Не носите во время занятий спортом.

Янтарь воспламеняется от огня, при трении электризуется, также как и гагат.

Бирюза обесцвечивается на солнце и легко впитывает в себя вещества (духи, ароматические масла, жиры, мыльную пену, бензин, ацетон, спирты, кислоты) под воздействием которых резко меняет цвет. Постарайтесь оградить "камень счастья" от неблагоприятного воздействия.

Не стоит посещать сауну в коралловом гарнитуре – для кораллов опасна горячая вода и высокая температура.

Лучше не хранить камни в пластике, не пропускающем воздух, или полиэтиленовых пакетах - такая изоляция в некоторых случаях может заставить цвета потускнеть. Шелк-идеальный материал для хранения.Он не даст рассеяться энергии,которой обладает кристалл.
Olga
Алмаз
Группа: Администраторы
Сообщений: 438
Награды: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Дата: Среда, 12.10.2011, 20:51 | Сообщение # 2
Очень ценная информация, спасибо вам за нее.
Дело в том что я по личным наблюдениям поняла что вместе хранить полудрагоценные камни нельзя, теперь же знаю точно что и как.
Нюра
Гипс
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 19.10.2011, 09:04 | Сообщение # 3
Quote (Нюра)
что я по личным наблюдениям поняла что вместе хранить полудрагоценные камни нельзя, теперь же знаю точно что и как.

И что же у вас случилось, что вы поняли?
И потом, вроде как есть камни, которые можно хранить вместе и которые совместимы друг с другом. Или я заблуждаюсь? А то если много украшений, мест для хранения не напасешься если хранить все по отдельности.
Elea
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 20.10.2011, 11:44 | Сообщение # 4
Даже если камни совместимы в украшениях, к их хранению надо относится очень бережно. если украшения комбинированные, то приходится хранить камни вместе, а в ином случае лучше по отдельности.
Молли
Флюорит
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Вторник, 01.11.2011, 21:30 | Сообщение # 5
Quote (Молли)
Даже если камни совместимы в украшениях, к их хранению надо относится очень бережно. если украшения комбинированные, то приходится хранить камни вместе, а в ином случае лучше по отдельности.

Умелые комбинации не должны отличаться по условиям хранения, так что не переживайте по поводу этого, храните так чтобы камень чувствовал себя хорошо. В основном условия хранения общие для всех.
Kelly_K
Лазурит
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Вторник, 22.11.2011, 17:58 | Сообщение # 6
А почему бы не хранить украшения в тех коробочках, в которых вы их покупали? Там и подложка есть и крепления. Я знаю, что многие даже мешочки из мягкой ткани шьют и хранят свои камушки в них.
Милена
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Дата: Среда, 29.02.2012, 19:35 | Сообщение # 7
Я тоже так делаю. Каждое украшение в отдельных коробочках лежит, даже в шкатулке у меня все колечки по отдельности лежат. А о том, чтобы в баню или сауну пойти в украшениях, даже речи быть не может!!!
Grigoreva
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 15.03.2012, 11:55 | Сообщение # 8
Информация про янтарь достоверная? Действительно воспламеняется?

Quote
Не стоит посещать сауну в коралловом гарнитуре – для кораллов опасна горячая вода и высокая температура.


Да уж smile . Неужели кто-то дефилировал по сауне в коралловом гарнитуре?
Я все украшения с себя снимаю, когда в сауну иду.
Iriska
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 15.03.2012, 20:41 | Сообщение # 9
Не знала, что изумруд считается хрупким камнем. Хотя если бы у меня были украшения из изумруда, то конечно бы я его хранила отдельно от остальных biggrin .
Asrori
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 21:44 | Сообщение # 10
У меня много бус и колье, знаю, что хранить их надо в подвешенном состоянии. Но у меня как-то нет такой возможности, и я храню их в круглой деревянной шкатулке, доставая иногда на свет. Так можно?
NadyaMK
Графит
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Вторник, 03.04.2012, 14:39 | Сообщение # 11
NadyaMK, некоторые бусы даже нужно хранить в шкатулке. Например, жемчуг собранный на нитку в подвешенном состоянии только будет вытягиваться и очень скоро бусы придется перебирать.
Но все же лучше чтобы бусы в шкатулке лежали в отдельных пакетиках, чтобы не могли поцарапать друг друга.
Anka
Аметист
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Дата: Пятница, 20.04.2012, 15:53 | Сообщение # 12
а я слышала, не знаю, на сколько это правдоподобно, но мне говорили, что хорошо и полезно хранить камни в холодильнике, надо мной пошутили или это серьёзно?

шоу маст гоу он!!!!
Дуняша
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Вторник, 01.05.2012, 00:35 | Сообщение # 13
Очень хорошая статья. Про холодильник наверное все-таки шутка. Я свои украшения храню каждое в отдельном отсеке шкатулки. Мне муж специально ее подарил, зная как я люблю всякие цацки)))
majks
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 17.05.2012, 21:40 | Сообщение # 14
Дуняша, над Вами явно пошутили smile
Anka
Аметист
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Дата: Вторник, 26.06.2012, 22:23 | Сообщение # 15
Обычно украшения с камнями не используют каждый день, а в основном на какие то мероприятия, в связи с этим, полагаю, что хранить их в отдельных шкатулочках, и в отдельных пакетиках( либо завернутых в шелк), не так уж и сложно! Очень полезный раздел форума!!!
Шпилька
Кальцит
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Форум » Украшения из полудрагоценных камней » Уход за украшениями » Хранение украшений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Действует скидка!

Нет на складе